Традиции празднования Нового года в Японии

Новый год в Японии Занимательные факты

Япония, страна «Восходящего Солнца», является одной из самых передовых современных стран, жители которой свято ценят свои традиции, обычаи, несмотря на то, что за окном уже 21 век.

Встреча Нового года в Японии – это не только весело, интересно и забавно, но и очень познавательно. Побывав в этой стране в период новогодних праздников, вы окунетесь в мир ритуалов, обрядов, которым уже более тысячи лет. Новый год в Японии, как и в нашей стране, является государственным праздником, и официальный выходной день – 1 января.

Новый год в ЯпонииРовно в 12 часов ночи во всех храмах громко бьют колокола, 108 раз. Считается, что каждый звон колокола очищает человека от всех грехов, напастей, и с чистой душой человек вступает в новый год. Обязательным является пожертвование храму и выпивание саке или амадзакэ (традиционные напитки японцев). Многие японцы читают предсказание омикудзы.

Важным ритуалом также является рассылка новогодних открыток не только родственникам, близким друзьям, но и знакомым, коллегам по работе. Пожелание в открытке пишутся прозой или стихами. Удивительно, но японцы наизусть знают девятую симфонию Бетховена, и исполняют её перед Новым годом. Для этого организовываются специальные хоры, в которых каждый желающий может спеть данную симфонию.

рассылка новогодних открытокТрадиционным блюдом праздничного меню является длинная лапша соба, которая символизирует благополучие, долголетие, здоровье. Безусловно, новогодний стол не обходится без морепродуктов и овощей. Очень запоминающим ритуалом является встреча нового года с первыми лучами солнца. Для этого все желающие отправляются к морю, или подымаются в горы, чтобы встретить расцвет, а как только солнце взойдет, все хлопают в ладоши. Такой ритуал называется касивадэ.

лапша собаВсе дома и здания в стране украшаются бамбуковыми и сосновыми ветками, красивыми букетами из овощей, фруктов, листьями папоротника. Во многих городах устраиваются обряды с огнем, красочные выступления пожарников. Культ солнца и огня в Японии очень ценят. В это время в небольшом городе Одавра проходит самая крупная ярмарка по продаже различных новогодних украшений, амулетов, талисманов, сувениров.

Букет из листьев папоротника

Оцените статью
Добавить комментарий

один × 5 =