Трускавец: город-курорт минеральных вод

Минеральные источники Трускавца Удивительные города

Небольшой городок на Западе Украине (Львовская область), Трускавец хорошо известен во всём мире из-за большого запаса природных минеральных вод и залежей озокерита. Это уникальный город-курорт, который расположился в предгорье Украинских Карпат, возле горы «Яцкова» на высоте 400 м над уровнем моря, и просто утопает в зелени. Теплый и мягкий климат, прекрасная природа, целебные минеральные воды, озоновый воздух – всё это создаёт идеальные условия для прекрасного отдыха и оздоровления. В Трускавец съежатся в первую очередь с оздоровительной целью, и только на втором месте отдых.

Трускавец

Природа Трускваца

На территории города действует 14 источников минеральных вод и озокерита («горный воск»). В городе два главных бювета: «Верхний» и «Нижний». Визитной карточкой курорта является знаменитая лечебная вода «Нафтуся»: водичка имеет специфический привкус нефти и запах сероводорода. Кроме «Нафтуси» популярностью также пользуются и такие источники, как: «Мария», «София», «Юзя».

Минеральные источники Трускавца

Источник Юзя

Полезные свойства минеральных вод Трускавца

О целебных свойствах воды ходят легенды, которые передаются из поколения в поколение. Известность этого места датируется ещё в 16 веке. Считается, что животворящая минеральная вода, в частности «Нафтуся», положительно влияет на все процессы в организме, а именно:

выводит камни и песок из почек, радионуклиды, шлаки из организма;
нормализует обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта;
повышает активность желез внутренней секреции;
восстанавливает защитные силы организма;
предупреждает онкологические заболевания.

Целебные свойства минекральной воды

Источники воды

Спектр лечебных процедур, которые предоставляют в местных здравницах придётся долго пересчитывать: начиная от бальнеотерапии и заканчивая лечебным массажем. Удивительно, но лечиться этой целебной водой необходимо только в Трускавце, и желательно пить её прямо в бювете, так как при контакте с воздухом вода быстро теряет свои целебные свойства.

Славится Трускавец и богатыми залежами лечебных грязей и горного воска « озокерита», который добывается всего в 10 км от города. По его запасам Украина удерживает первое место.

Горный воск озокерит

Другие достопримечательности Трускавца

И даже если у вас нет проблем со здоровьем, что очень здорово, не отказывайте себе в возможности посетить город Трускавец. Здесь обитает совсем иная обстановка, позволяющая расслабится и набраться сил: чистый горный воздух, спокойный ритм жизни, природа гор Карпат.

Природа гор

Любимым местом многих отдыхающих и туристов является Центральный парк «Адамовка», в котором и находится главный бювет целебной воды. По парку можно прокатиться на велосипеде, взяв его на прокат. А купив билет на рейсовый автобус можно отправиться на лесной массив Помярки, это всего пару километров от Трускавца. В этом массиве находится красивое озеро, в котором раньше добывали озокерит. Летом в озере купаются, а вблизи него находятся минеральные источники.

Центральный парк Адамовка

Лесной масив Помярки

Озеро

Как добраться

Наиболее доступный путь до Трускавца лежит через автотрассу или железную дорогу. Лучше всего ехать из Киева или Львова: оттуда идут поезда прямого сообщения.

Где жить и когда лучше отдыхать

Город в основном живёт за счет туристической сферы, и поэтому проблем с жильём здесь нет. На любой вкус и размер кошелька предоставляется жильё в частном секторе, аренда посуточно квартиры, номера в гостинице, или можно забронировать заранее путёвку в санаторий Шале Грааль Трускавец. В Трускавце отдых прекрасен и зимой, и летом: всё зависит, какое время года вам больше нравится. Сервисом обслуживания в местных отелях и санаториях вы будете приятно удивлены: здесь всё на европейском уровне.

Прогулка по городу

После принятия всех лечебных процедур можно прогуляться по городу, ознакомиться с его историей, посмотреть памятники, посетить местные кафе и отведать украинскую кухню, сходить в музеи или кинотеатр, клуб.

Трускавец

Трускавец – это уникальный курорт, на котором приводят тело в чувство, дарят ему жизненную силу и возвращают природную красоту.

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × 4 =

  1. Sultan Truskavets

    Полностью согласен. В Трускавце можно отдыхать кругло ежегодно, самому, семьей или с друзьями.

  2. Sultan Truskavets

    Люблю, когда человек пишет то, что видит и чувствует.
    Трускавец — город курорт. Туда стоит поехать. Особенно летом.