Удивительный городок на берегах реки Тверца

Церкви на холмах Удивительные города

Городок Торжок – это небольшой районный центр в Тверской области, который расположился на обоих берегах реки Тверца, с населением всего около 50 тысяч жителей. В самом центре города находится два моста: автомобильный и пешеходный. Уникальность города заключается в том, что он представляет собой целый архитектурно-исторический ансамбль, где сбереглись церкви, здания 18-19 века, и входит в первую сотню самых уникальных городов России.

Автомобилный мост

Так, на левом берегу расположены памятники гражданской архитектуры, а на правом – множество церквей, большинство из которых стоят на высоких холмах, а их купола четко видны со всех точек города. Город возник на рубеже 9-10 веков, а его название происходит от понятия «торг», а жители себя называют – «новоторы». Впервые упоминание о городе под названием «Новый торг» можно прочитать в летописи 1139 года.

Церкви на холмах

Золотой век города припадает в период правления Екатерины ІІ, и в последующие годы город только расцветал. Неоспоримым фактом является то, что город Торжок является лучшим образцом малого города в России екатерининских времён.

Почему стоит посетить город Торжок

Во-первых: здесь огромное количество церквей, в том числе сбереглась старая деревянная Старо-Вознесенская церковь.

Деревянная Старо-Вознесенская церковь
Во-вторых: деревня Василево с уникальным музеем деревянного зодчества и красивейшими усадьбами, в которых сберегись все предметы быта того времени.

В-третьих: это настоящий «заповедник» екатерининского классицизма. Здесь вы увидите старые постройки, возведенные великим русским архитектором Львовым Н.А. Это: храмы – Спасо-Преображенский и Борисоглебский, Старо-Вознесенская церковь, и усадьбы – Знаменское-Раек, Никольское-Черенчицы, Пятница-Плот. Среди гражданской архитектуры: Путевый дворец Екатерины II 1770 года постройки.

Борисоглебский храм

 Усадьба Знаменское-Раек

Путевый дворец Екатерины II

Музеи

Всероссийский историко-этнографический музей, который расположен в Борисоглебском монастыре.
Музей золотого шитья. В городе действует золотошвейная фабрика, на которой обрабатываются гербы, флаги России. При музеи также работает магазин золотошвейных изделий.
Музей Пушкина А.С.

Музей золотого шитья

Оцените статью
Добавить комментарий

пять × 2 =