Выбираем рюкзак для путешествий

Рюкзаки для путешествий Туристу на заметку

Для путешествия, независимо будет ли оно проходит по историческим достопримечательностям или по горам, лучшим чемоданом будет рюкзак. Достаточно надеть его на спину и две руки свободны, чтобы можно было и  снимок сделать, и кофе попить: удобно и вместительно.

Важно только определиться, какая модель рюкзака вам необходима, так как формат путешествия может быть разным. Например: самолет — такси (автобус) — отель, тогда лучше чемодан или дорожная сумка от bagactive.ru, но если маршрут будет проходить в постоянном движении, и не всегда по ровным, гладким дорогам, то лучше рюкзака ничего пока ещё не придумали.

выбрать рюкзак для путешествий

Правильно выбранный рюкзак не делает сильной нагрузки на спину, и абсолютно не мешает во время многочасовой ходьбы. Единственный недостаток, в котором проигрывает рюкзак сумке или чемодану – это сложность в укладывании и размещении вещей, трудный доступ к ним. Однако, в более дорогих моделях данный вопрос решён благодаря наличию дополнительных карманов, и возможностью расстегивать рюкзак по всей длине.

Критерии выбора рюкзака

Выбираем рюкзак не по цвету и бренду, а по таким критериям, как:

универсальность: рюкзак должен заменить и сумку, и чемодан, и чехол для фотоаппарата;
удобство в доступе к вещам, чтобы вам не пришлось выворачивать все в поисках необходимой вещи;
большое количество карманов и клапанов, и их возможность трансформировать в отдельную небольшую поясную сумку для коротких вылазок;

выбрать рюкзак для путешествий

наличие защитного чехла от дождя, снега грязи и пыли;
привлекательный внешний вид, чтобы вы чувствовали себя красиво даже в пятизвездочном отеле, или гуляя по центральным улицам Парижа, Рима.

К тому же перед выбором рюкзака обозначьте для себя область, в которой он больше всего будет использоваться.

Важно также учесть:

общий объём рюкзака. Чем больше рюкзак, тем он тяжелее, и соответственно тормозит вашу скорость передвижения. Маленький рюкзак – это отказ от некоторых вещей, для которых просто не хватает места. Таким образом, стоит выбирать рюкзак такого объёма, который будет подъёмным для вас;

Большой рюкзак для горных походов

Примечание:

Лёгким считается рюкзак объёмом от 20 до 50 л, средней тяжести – от 50 до 70 л, и большой – от 70 л и больше. Средний вес рюкзака для женщины – 50-70 л, для мужчин – 60-80 л. Отдельным пунктом необходимо выделить специальные рюкзаки для скалолазов, экстремалов лыжных дисциплин, который отличается минимальным весом, специальными петлями для снаряжения, и «незаметностью» на спине: он как бы присутствует на спине, но человек его не чувствует.

выбрать рюкзак для путешествий

особенности конструкции спины: или это будет рюкзак с сеткой или с анатомической спинкой. Для длительных походов и экспедиций, переноски большого груза лучше всего выбирать рюкзак с анатомической спинкой, с возможностью вытягивания элементов каркаса. Для путешествий по жарким странам, например Таиланд, Индия, Вьетнам, Шри-Ланка, когда очень важен комфорт, идеально подойдёт рюкзак с вентилируемой сеткой, и таким образом спина не будет потеть. К тому же, в некоторых моделях рюкзака есть возможность регулировать спинку по высоте, исходя из роста человека. Более дешевыми являются модели с нерегулируемой спинкой;
наличие дополнительных опций. Однако, каждая опция – это дополнительная плата. Например: чехол от дождя, компрессионные лямки, возможность подвески коврика, треккинговых палок, ледовых инструментов, веревки, лопаты, и т.д.

Конечный этап вашего выбора – это примерка рюкзака, а ещё лучше на ту одежду, в которой вы собираетесь путешествовать. При этом рюкзак должен быть забитым и иметь адекватный вес для похода. С рюкзаком на спине необходимо походить не меньше 5 минут.

выбираем рюкзак для путешествий

Оцените статью
Добавить комментарий

6 + семнадцать =