Запретный город императоров Китая

Занимательные факты

Самым большим дворцовым комплексом в мире является Запретный город, который расположен в Пекине (Китай) и включён в Список всемирного наследия.

Дворцовый комплекс «Запретный город» был создан в начале XV века по приказу императора Чэнцзу. В период императорского правления на территорию комплекса никого не пускали, кроме императора, его семьи и придворных. С этого места на протяжении  XV – ХХ вв. Поднебесной правили 24 императора: представители династии и Мин и Цин.

На сегодняшний день Запретный город является музеем и главной достопримечательностью Пекина. Помпезность, необыкновенная красота, величие архитектуры просто переполняют дыхания. Достаточно только вдуматься в эти цифры: 720 тыс. м2 общей площади, 9999 комнат. Всё это богатство окружено стеной, длина и высота которой 3400 и 8 м. 

Запретный город китай

Весь комплекс принято разделять на два дворца: Внутренний и Внешний. На территории Внешнего дворца расположены помещения, с которых император выдавал свои государственные указы, правил империей. А именно: зал Верховной гармонии, зал Полной гармонии и зал Сохранения гармонии. Жилые помещения императорской семьи располагались на территории Внутреннего дворца.

Здесь также находятся и три основных императорских сада: сад Долголетие, Спокойствия и Доброты. Несложно заметить, что названия каждого дворца, как и его архитектура, имеют глубокий философский смысл. Главными цветами дворца являются жёлтый и красный. Красный цвет символизирует богатство, почтение и торжество. Жёлтый – власть императора, величие. Желтый цвет также рассматривают как цвет земли.

Крыши всех зданий Запретного города желтого цвета. Особую роль в символике дворца также играют числа. Именно цифра «9» является императорским числом. Девятку можно встретить практически на каждом шагу Запретного города. Для того времени дворцовый комплекс обладал уникальной чертой. С момента постройки комплекса под пол жилых построек была проведена специальная система отопления. Она была очень экологической и пожаробезопасной.

Запретный город

Запретный город – это не просто место императорских покоев с множественными атрибутами, это место, которое насыщенное тайной, историей, где перед твоими глазами протекает вся жизнь императора и его семьи. Чтобы обойти всю территорию Запретного города и рассмотреть каждую деталь понадобится не один день. Так, как на территории комплекса расположено ещё много музеев.

Наверно единственным недостатком Запретного города являются ежедневные километровые очереди туристов  со всех уголков мира.

Нашествие туристов в Запретный город

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × 2 =