Аэропорт Фьюмичино: интересные факты, почему он так популярен среди туристов?

Туристу на заметку

Италия считается одной из самых колоритных, интересных и популярных стран с очень богатым историческим и культурным наследием. Сюда ежегодно приезжают миллионы туристов, чтобы своими глазами посмотреть на всемирно известные достопримечательности. Европейская страна принимает гостей с разных уголков планеты. Большинство из них отправляются в столицу, или же начинают свое большое путешествие именно отсюда.

Рим – один из самых посещаемых городов мира, а также центр Италии, поэтому и неудивительно, что здесь находится один из самых крупных аэропортов, который принимает самолеты практически со всех стран и материков. Аэропорт Рима имеет огромную загруженность, ведь сюда приезжают люди, чтобы увидеть такие достопримечательности, как Колизей, Пантеон, базилику Святого Петра, фонтан ди Треви, а также отправиться осматривать Пизу, Верону, Венецию, Флоренцию.

Аэропорт Фьюмичино – один из самых крупных и известных аэропортов в Италии

Многие туристы предпочитают пользоваться воздушным видом транспорта для того чтобы попасть в Италию, а точнее, в ее столицу – город Рим. Здесь находится один из самых крупных и известных аэропортов – Фьюмичино. Когда начинали строить новый аэропорт Фьюмичино, строителями были обнаружены остатки пяти античных кораблей, которые сейчас хранятся в Музее римских кораблей.

Аэропорт Фьюмичино: интересные факты, почему он так популярен среди туристов?

Объект располагается всего в 30 километрах от столицы и носит имя известного художника, изобретателя, ученого, медика, писателя Леонардо да Винчи. Аэропорт Фьюмичино был открыт в 1961 году, и сейчас ежегодно он обслуживает более 40 миллионов пассажиров ежегодно.

Интересен тот факт, что данный аэропорт является одним из самых крупных не только в стране, но и во всей Европе по площади, а также по пассажиропотоку. Здесь размещаются 4 посадочные полосы и 4 терминалы, обслуживаются разными авиакомпаниями, рейсы которых специализируются на определенных направлениях:

  • первый терминал аэропорта Рима Фьюмичино ориентируется на внутренние рейсы и перелеты в страны Шенгена. Используется такими авиакомпаниями, как Alitalia, KLM и др.;
  • второй терминал обслуживается лоукостерами EasyJet, Wizzair т.д.;
  • третий терминал является одним из самых крупных. Он ориентирован на дальнемагистральные рейсы;
  • пятый терминал предназначен для рейсов в США, Израиль, Азию.

Лучшие способы добраться до Рима из аэропорта Фьюмичино

Сейчас многие туристы после прибытия в Фьюмичино долго здесь не задерживаются, а сразу отправляются в Рим. Сделать это можно с помощью:

  • такси;
  • общественного автобуса;
  • поезда.

Также, есть вариант аренды авто для поездки в Рим прямо в римском аэропорту. Ее преимущества заключаются, в первую очередь, в удобстве. Имея собственный автомобиль, вы самостоятельно можете прокладывать маршрут, не завесить от времени, а также сэкономить деньги на покупке билетов на общественный транспорт. Арендовать автомобиль можно в терминалах Т1 и Т3 как с водителем, так и без. Стоимость зависит от марки автомобиля, а также от продолжительности аренды.

Вся дорога с аэропорта до центра Рима занимает приблизительно 50-60 минут при условии нормального трафика. Самым дешёвым и выгодным для туристов способом является общественный автобус. Стоимость билетов составляет 4 EUR. К недостаткам можно отнести то, что с объемным багажом вам будет достаточно сложно разместиться в салоне.

Вторым вариантом является поезд. Он будет стоить от 8 до 14 EUR в зависимости от типа и направления. Одним из самых затратных считается такси. Несмотря на комфорт и удобство, стоимость поездки в Рим от Фьюмичино будет составлять от 48 EUR.

Оцените статью
Добавить комментарий

пять + 9 =