Самые красивые места Кавказа

Интересные места

Кавказ – это сказочная страна, где столько красивых мест, что посмотреть все не удастся ни за одно, ни за два-три путешествия. Это высоченные горы с внезапно открывающимися взору затерянными аулами с историей в несколько веков, это изумительные озера с нереально чистыми водами, это грандиозные водопады и нетающие ледники, это красивые современные города с древними памятниками культуры.

Достопримечательностей здесь неисчислимое количество, поэтому выбирать – куда поехать отдыхать на Кавказе нужно, исходя из собственных предпочтений.

Природные достопримечательности Кавказа

Самые красивые места Северного Кавказа – это природа. Что обязательно стоит посмотреть на отдыхе:

  1. Все, кто впервые видит Эльбрус, навсегда пленяются величественной красотой этой горы. Еще больше впечатлений останется у тех, кто рискнет на канатке подняться на смотровую площадку, расположенную на высоте 3847 метров. А самые отчаянные – поднимаются на вершину, но для этого требуется альпинистский опыт, снаряжение и немалая смелость, ведь это – самая высокая гора России — 5 тысяч 642 метра.
  2. К самым красивым горам Кавказа можно отнести и Казбек, который находится на границе Северной Осетии и Грузии. Он тоже пользуется популярностью у альпинистов
  3. Гора Машук и озеро Провал. Эта достопримечательность Пятигорска располагаются в его северо-восточной части. Именно здесь состоялась последняя дуэль Лермонтова. И еще — завораживающее впечатление производит Провал – загадочная подземная пещера с озером, заполненным сероводородной водой – из-за своего необычного состава вода имеет потрясающий бирюзовый оттенок. Кроме того, здесь множество источников целебных минеральных вод – воздвигнуты специальные питьевые галереи.
  4. Озеро Казеной-Ам. Красивейший водоем на границе Чечни и Дагестана. Величина позволяет считать его самым крупным из высокогорных озер. Но самое главное – в определенные периоды вода имеет невероятный, сказочный ярко-синий цвет.
  5. Голубые озера в Черекском ущелье в Кабардино-Балкарии. Это сразу 5 озер, каждое имеет свои характерные черты, но все отличаются потрясающей красотой.

Исторические достопримечательности

Кавказ богат не только на самые красивые места с живописной природой, но и на исторические и архитектурные памятники. Это замки и башни, крепости и целые селения с историей, исчисляемой сотнями, а то и тысячами лет. В рамках разных программ и туров можно выбирать разные маршруты, в которых удастся увидеть и прелесть окружающей местности, и много памятников, сотворенных руками человека:

  1. Некрополь Даргавс в Северной Осетии, который чаще называют «Городом мертвых». Территория некрополя – это сотня склепов по несколько этажей – и под землей, и на поверхности. Здесь сохранились даже мумии.
  2. Комплекс башен «Вовнушки» в Ингушетии, построенный в средние века. Башни идеально вписываются в окружающие их скалы.
  3. Средневековый замковый комплекс Эрзи. Множество башен – боевых, жилых, полубоевых, выстроившихся по периметру – когда-то это было селение. Вокруг располагаются склепы. Простая архитектура, поражающая логичностью и изяществом.
  4. Невероятный памятник истории – христианский Сентинский храм, построенный в 965 году, недалеко от города Карачевска.

Как можно отдохнуть на Кавказе

Существует множество вариантов отдыха на Северном Кавказе. Основные из них:

  1. Экскурсионные туры. Такие экскурсии позволяют детально познакомиться с достопримечательностями определенного региона или охватить сразу несколько. Например, в трехдневном туре в Дербент можно не только полюбоваться на многочисленные исторические места этого города, но и увидеть Сулакский каньон, гору Пушкин-Тау. Есть программы, позволяющие объединить экскурсии по Чечне, Северной Осетии и Ингушетии.
  2. Сплавы. Столь экстремальный вид отдыха прельщает не всех, чаще его выбирают спортсмены, Для тех, кто не имеет опыта, но хочет попробовать – имеются специальные участки для новичков. В таких сплавах может участвовать каждый.
  3. Треккинг. Пешие переходы по горам пользуются невероятным спросом. Это логично – такой отдых позволяет ближе познакомиться с красивыми местами Северного Кавказа. Это весьма удачное сочетание с экскурсионным видом отдыха. К примеру, в Северной Осетии можно поучаствовать в экскурсионном маршруте в Дигорское ущелье, попутно посетить каньон Ахсинта, древние поселения Задалеск и Ханаз, а потом попасть в гости в высокогорные села и познакомиться с их жителями. Стоимость пеших прогулок и экскурсии весьма демократична.
  4. Походы верхом на лошадях. Конные туры дают возможность передвигаться значительно быстрее, и, соответственно, можно успеть увидеть больше интересных мест Северного Кавказа. Особенной подготовки здесь не требуется. Так, тур к Медовым водопадам предусматривает еще и обучение верховой езде. Туристы смогут побывать в древнейшей крепости Рим-Гора, увидеть Замок Коварства и Любви, полюбоваться Эльбрусом и многими другими красотами.
  5. Сафари. Для таких туров используют технику с отличной проходимостью – джипы и квадроциклы. Маршруты могут быть разными. Например, джиппинг в Приэльбрусье. Туристы увидят Голубые озера и Чегемские водопады, полюбуются на Эльбрус в непосредственной близости, попадут в древнее горное селение Эль-Тюбю. А если выбрать маршрут к изумительным Сахрайским водопадам, то попутно можно будет увидеть станицу Даховскую, Казачий камень.
  6. Отдых и лечение в санаториях. Здравница Кавказа – Ставропольский край. На этих курортах не только можно полноценно отдохнуть с детьми, но и лечить определенные заболевания, при этом не лишая себя экскурсий и активных видов отдыха.

Самыми красивыми городами Кавказа считаются Кисловодск, Грозный, Сочи. В них природные красоты гармонично сочетаются с творениями архитекторов, исторические территории соседствуют с ультрасовременными районами.

Планируя свой отдых на Кавказе, подумайте – куда более всего вы хотели бы поехать, что увидеть, позаботьтесь о предварительном бронировании отеля и заказе желаемых туров.

Оцените статью
Добавить комментарий

5 × два =