Какие достопримечательности известны в городе Кушадасы, Турция

Интересные места

Кушадасы – популярнейший турецкий порт, предлагающий туристам комфортабельный и приятный отдых. Здесь путешественника встречает обилие солнца, теплое море, масса развлечений и выгодный шоппинг. В городе всегда наплыв гостей, но их привлекают не только пляжи, но и масса достопримечательностей, достойных того, чтобы побывать на местных экскурсиях.

В настоящей статье рассмотрим некоторые из мест, выдаваемых в Интернете по запросу «Кушадасы, Турция, достопримечательности».

Краткая история города Кушадасы и его достопримечательностей

Название города означает «остров птиц», что может отсылать к популярному у пернатых островку, расположенному здесь. Местность издревле являлась центром культур различных цивилизаций. Среди народностей, проживавших на этой территории, были древние греки и римляне. Первые превратили город в небольшой порт, использовавшийся для торговли, а вторые – создали здесь провинциальную столицу, где, согласно католицизму, проживала сама Дева Мария.

Раннее средневековье ознаменовалось расцветом города, а после его захвата османами в начале XV века он стал важным торговым портом Османской империи. В XX веке на территории города снова разворачивались военные действия, контроль переходил к итальянским военным, затем к грекам, пока окончательно не оказался под управлением Турции. Наконец, в 70-х годах город Кушадасы стал активно застраиваться отелями и прочими объектами, ориентированными на туризм. Привлечение туристов является важной сферой деятельности города и в настоящее время.

Достопримечательности города Кушадасы

Благодаря богатой истории Кушадасы, достопримечательности в нем представлены в изобилии.

Остров, называемый Голубиным, содержит уникальную крепость XIII века, принадлежавшую сначала Византии, а впоследствии ставшую пиратской базой. К острову от гавани ведет насыпная дорога, а по всему его периметру установлены защитные стены, возведенные в XIX столетии.

В Портовой зоне расположено большинство достопримечательностей для туристов, таких как Караван-сарай, старые Южные ворота и постройки XIX века. Также здесь имеется базар, где продаются сувениры.

В качестве популярного места отдыха известен Женский пляж, находящийся буквально в паре километров от города. Здесь есть несколько кафе, отдыхающим можно взять в прокат лежаки, зонтики и аксессуары для занятий водными видами спорта. Правда, в сезон отдыха пляж бывает весьма плотно заполнен, однако в межсезонье там более просторно.

Туристам, желающим сделать в Кушадасы фото, стоит обратить внимание на остатки нескольких древнегреческих достопримечательностей, к ним относятся города:

  • Приена;
  • Милет;
  • Дидима.

Здесь сохранилась масса культурных объектов, таких как храмы, античные театры, термы и музеи.

Еще пара мест, соответствующих запросу «Кушадасы, Турция, фото» – это деревня Киразли с обилием виноградников и живописными видами, а также Дилек – полуостров и национальная зона парков, где находятся пешие маршруты по лесу и такая достопримечательность, как пещера Зевса.

Оцените статью
Добавить комментарий

восемнадцать − девять =