Достопримечательности Лозанны в Швейцарии

Удивительные города

Лозанна – небольшой город в Швейцарии, пользующийся популярностью из-за невероятно живописных видов и наличия многочисленных достопримечательностей, неизменно привлекающих туристов. Он базируется у подножия Альп и гор Эгюй-дю-Миди, на берегу Женевского озера с северной стороны.

Как добраться и где разместиться в Лозанне

Оптимальный путь – через Женевский аэропорт. Отсюда можно выбрать разные способы передвижения:

  • проще всего воспользоваться поездом – составы отправляются несколько раз в час;
  • можно добраться на такси или заказать трансфер;
  • на автобусе;
  • аренда автомобиля освобождает от ожиданий общественного транспорта; между Женевой и Лозанной – скоростная автострада.

Для проживания можно воспользоваться услугами отелей (их порядка 80), имеется обширный выбор номеров разной вместимости. Большинство отелей – 3* и 4*, имеются и пятизвездочные варианты. Три звезды обойдутся от 157 долларов за ночь, 4 – от 214, а 5 – в среднем $588. Бюджетный вариант – апартаменты, их стоимость – от $27 за ночь.

Популярностью пользуются отели:

  • Hotel Du Port 3*;
  • Elite 3*;
  • Best Western Plus Hotel Mirabeau 4*;
  • Agora Swiss Night by Fassbind 4*;
  • Lausanne Guesthouse & Boutique Hostel.

Что посмотреть в Лозанне

Красота города и его окрестностей неописуема. Лозанна поделена на старый и новый город, фото исторической части поражают своей изысканностью и элегантностью. Исторический центр закрыт для автомобилей, поэтому прогуливаться здесь можно спокойно, наслаждаясь изумительными видами. Самые популярные достопримечательности Лозанны в Швейцарии:

  1. Невероятная панорама Женевского озера удивляет своей грандиозностью. В кристально-чистых водах отражаются горные пики и покрытые лесами склоны. Для того чтобы насладиться неземной красотой пейзажей, можно покататься на туристическом пароходе, с которого открывается отличный вид на набережную Уши. Здесь имеется марина с многочисленными яхтами.
  2. Главная площадь города – Палю – окружена зданиями, возраст которых исчисляется с XVII-XIX столетий, а некоторые – даже старше. Здесь много ресторанов и кафе, городская ратуша с арочной галереей, два раза в неделю разворачивается грандиозный рынок.
  3. Одна из известных швейцарских достопримечательностей Лозанны – Кафедральный собор Нотр-Дам. Церковь выглядит потрясающе – относится к самым красивым в Европе. Собор строился в несколько этапов, начало стройки была положено в 1175 г. Фасад отличается богатством оформления – множество скульптур и витиеватых барельефов. В интерьере имеется знаменитый витраж «роза», датируемый XIII веком, где изображены святые и астрологические символы. Туристы могут подняться на смотровую площадку.
  4. Здание дворца Рюмина, где сегодня располагается сразу несколько музеев Лозанны, находится на площади Рипонн. Это — стиль флорентийского ренессанса. Постройка XIX века, строительство осуществлялось за счет семьи Бестужевых-Рюминых. Фасад эффектно украшен скульптурами мифических существ – львов, ангелов. Ранее здесь базировался университет. Сейчас проводятся экскурсии по музеям: археологии и истории, зоологии, изобразительных искусств, геологии, валют.
  5. Епископский замок Сен-Мер построен в средние века. Это солидное здание с внушительными башнями можно осмотреть только снаружи, оно принадлежит Совету Кантона Во.
  6. Еще одна достопримечательность — Опера в городе Лозанна (а не Лазанья, как могут говорить) в Швейцарии — располагается в здании, которое было построено в XVIII веке. Поэтому здесь можно не только насладиться оперным искусством, но и поучаствовать в экскурсиях по многочисленным залам.
Оцените статью
Добавить комментарий

14 − 6 =