Достопримечательности Лиепаи

Удивительные города

Отдыхая в Латвии, стоит посетить город Лиепая – здесь есть что посмотреть, и чем развлечься. У города – богатейшая история, интересные достопримечательности, прекрасная инфраструктура, есть все условия для комфортного отдыха.

«Город под липами» — так переводится Liepāja, и действительно – лип здесь множество. Старое название — до того, как Латвия получила независимость – Либава.

Добраться в Лиепае можно автобусом или поездом. А по городу удобно передвигаться автобусами и трамваями, купив единый проездной, или в частных маршрутках, такси.

Где поселиться в Лиепае

Найти жилье в Лиепае не составит труда. Здесь множество отелей с большим ценовым диапазоном:

  1. Если вас интересуют фешенебельные отели класса люкс – стоит обратить внимание на роскошный Promenade Hotel с эксклюзивными номерами, или Europa City Amrita Hotel, расположенный в самом центре. Не менее комфортен Roze Hotel с интерьером стиле ар-нуво.
  2. Популярными считаются отели с историческим прошлым — Hotel Vilhelmine, Hotel Fontaine Royal.
  3. Для романтического времяпровождения в городе Лиепая отлично подойдут Libava Hotel, Villa Jana.

Что посмотреть в Лиепае

Достопримечательностей в Лиепае множество. Какие из них посмотреть – зависит от предпочтений туристов. Самые популярные такие:

  1. Гуляя старыми улицами Лиепаи, можно посетить кафедральный собор Святой Троицы (адрес — Lielā iela 9, Liepāja, LV-3401), в котором находится знаменитый механический орган – самый большой в мире.
  2. Свято-Никольский морской собор – главный православный храм, заложенный в начале прошлого века. Считается самым красивым в Латвии.
  3. Военный городок Кароста в пригороде Лиепаи – историческая достопримечательность, построенная в конце XIX века. На его территории в течение сотни лет функционировала тюрьма, которая сегодня стала музеем. Туристы могут не только погулять по ней и посмотреть на условия содержания арестантов, но и всего лишь за 5 евро на ночь превратиться в узника. Утверждают, что в застенках полно призраков погибших людей, и они бродят там по ночам.
  4. Самое старое здание из жилых построек – дом Петра I, в котором царь прожил неделю. Сейчас здесь проводятся выставки.
  5. Великолепный Приморский парк имеет богатую историю. Огромная площадь в 50 га, обустроенная зонами отдыха, лечебно-оздоровительными, спортивными площадками, купальнями.
  6. Одна из самых популярных достопримечательностей Латвии в Лиепае – Музыкальная аллея славы. Город считается музыкальной столицей государства, поэтому было решено увековечить отпечатки ладоней известных латвийских музыкантов в бронзе.
  7. Живописную достопримечательность Лиепаи — площадь Рожу — посещают практически все туристы, с нее стартуют многие экскурсионные программы. Особенно красива площадь в период цветения роз, во множестве высаженных на клумбах. Здесь же находятся памятники городам-побратимам.

Наряду с достопримечательностями в городе Лиепая – много мест, где можно отлично отдохнуть с ребенком. Это зоопарк Цирули, где на площади в 130 га обитают разные животные, прогулка на туристическом паровозике – через исторические места центра и по Приморскому парку, посещение Tarzāns Liepājā, где отдыхают активно.

Оцените статью
Добавить комментарий

двенадцать − три =