Италия – достопримечательности Ливорно

Удивительные города

Один из важнейших портов Италии – город Ливорно (Livorno). Хотя его существование считается с XVI века, на самом деле – во времена Второй мировой войны территория была разрушена практически до основания, поэтому все, что построено – по большей части современные здания.

Чаще всего туристы посещают город транзитом, прибывают круизными лайнерами – по пути на курорты Тосканы. Тем не менее, в Ливорно достаточно много интересных достопримечательностей, достойных того, чтобы уделить им время. Сюда можно приезжать круглый год, климат мягкий – изнуряющей жары летом практически не бывает, зимой минусовая температура – редкость.

Где в Ливорно лучше арендовать жилье

Если есть необходимость в аренде жилья – выбор достаточно обширен. Самые дорогие отели – в прибрежной полосе, далеко от центра. Популярностью пользуются Hotel Rex4*, Villaggio Miramare (отдельные бунгало с кухней), Hotel Gennarino 3* — номера в элегантной вилле.

Тем, кто не ставит в приоритет расположенность рядом с морем – можно найти гостиницу в центре. Средняя стоимость проживания – в отелях от 60 евро за номер за 1 ночь, аренда квартиры – от 81 евро.

Что посмотреть в Ливорно

Лучшие достопримечательности города:

  1. Символом города Ливорно считается Старая крепость Фортецца Веччиа, которая несколько веков служила оплотом могущества. Была полностью уничтожена и восстанавливается в течение последних 50 лет.
  2. Фортецца Нуова – Новый форт, имеющий принятую в 1500 годах пятиконечную форму – пятиугольную. В Новой крепости можно полюбоваться на сохранившиеся орудийные порты, побывать на зубчатых стенах, увидеть с высоты прекрасную панораму города. В центре сооружения – великолепный парк.
  3. Новая Венеция – это район рядом с Новой крепостью, испещренный каналами. Прогуливаясь пешком, можно направиться вдоль центрального канала по улице Скали-делле-Анкоре, пройти по мосту Виа-делла-Венеция – здесь открывается феерически красивый вид на каналы. Вдоль берегов – множество стоящих на якоре лодок. Далее – можно полюбоваться замечательной церковью Святой Катерины.
  4. Любителям искусства непременно стоит посетить Музей Фаттори. Учреждение находится в живописном историческом месте – на вилле Мимбелли, обладает богатейшей коллекцией произведений искусства, принадлежащих разным эпохам. Вокруг — потрясающий сад.
  5. Среди храмов города выделяется изумительная церковь Кьеза-ди-Сан-Фердинандо, находящаяся недалеко от Новой Венеции. Построена в стиле барокко, отличается богатым интерьером – мраморный узорчатый пол, красивая лепнина, множество произведений искусства.
  6. Кафедральный собор Святого Франциска Duomo di Livorno – это район площади Пьяцца. Был уничтожен во время Второй мировой войны, имеет длительную, сложную историю восстановления. Имеет солидный мраморный фасад, в интерьере привлекает внимание алтарь, созданный в XVIII столетии, а также старинные картины XVII века.
  7. Памятник четырем маврам – любопытная скульптура, воздвигнутая в XVI веке Фердинанду I – за победу над пиратами. Эти пираты представлены в образе мавров у подножия центральной скульптуры.
  8. Одна из самых красивых набережных Ливорно — Террацца-Масканьи, на фото видно ее необыкновенное оформление. Является любимым местом отдыха, как жителей, так и гостей города.

Тем, кто предпочитает пляжный отдых, лучше поискать место не в черте города, а в окрестностях. В Ливорно – небольшие пляжи, находящиеся рядом с промышленным портом. А за пределами города, на север – находится великолепный песчаный пляж протяженностью 10 км.

Из Ливорно удобно заказывать экскурсии во Флоренцию и Пизу, или арендовать авто, и отправиться дальше — осматривать достопримечательности Италии.

Оцените статью
Добавить комментарий

10 − 2 =