Важные достопримечательности Лиона

Удивительные города

Лион – третий по численности населения город во Франции, расположенный в историческом регионе страны. Он пользуется сегодня большой популярностью среди туристов, имея много интересных, важных для государства достопримечательностей. Чтобы узнать, о каких объектах идет речь, есть смысл изучить тему внимательнее.

Достопримечательности Лиона

К числу значимых достопримечательностей Лиона следует отнести:

  1. Собор Сен-Жан. Часть религиозного наследия города. Находится в популярном среди туристов районе – Старый Лион. Данному зданию уже больше 9 веков. Оно включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И привлекает внимание собор не только архитектурой. Особо примечательными становятся астрономические часы, считаясь одними из древнейших в мире.
  2. Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер. Очень красивая церковь, выполненная в неовизантийском стиле, сочетающемся с отдельными нотками готики. Построили здание в конце 19 века. Строительные работы продолжались десять лет. Но результат оказался весьма достойным. Напротив базилики можно увидеть старую часовню. Ее построили в конце 12 века. Это здание также относится к достопримечательностям Лиона, фото и описание которых интересует большинство туристов.
  3. Музей Гадань. Находится в центре Старого Лиона. В здании располагается исторический музей города и музей марионеток мира. Саму же постройку классифицировали, как исторический памятник в 1920 году. Здание имеет долгую и интересную историю, поэтому входит в список достопримечательностей Лиона и всей Франции. Знакомству с музеем нужно уделить хотя бы час.
  4. Отель-Дьё. Очень популярный среди туристов объект. Это не удивительно, ведь площадь здания составляет целых 50 тыс. кв. м, а длина его фасада – 400 метров. Кроме того, средневековое здание само по себе представляет историческую ценность, потому как раньше тут был развернут госпиталь, в котором пребывал достаточно известный в стране человек — монах-бенедиктинец Франсуа Рабле.
  5. Церковь Сен-Низье. Располагается в районе Прескиль. Здание оформлено в готическом стиле, считается одним из красивейших в городе. При этом, оно имеет увлекательную предысторию, о которой также следует узнать туристам.

Это только часть достопримечательностей города Лион, находящегося во Франции, в ее историческом регионе. На самом деле их значительно больше. Преимущественно, это объекты исторического, религиозного, культурного наследия.

Интересно! Большинство достопримечательностей сосредоточено в Старом Лионе. И весь этот район относится ЮНЕСКО к объектам Всемирного культурного наследия. А добраться в большинство его примечательных мест удается по зеленой ветке метро D.

Если же захочется сделать отдых более разнообразным, например, посетить пляж, можно отправиться на набережную реки Роны. Здесь работает бассейн с зонами для отдыха и плавания.

Где остановиться в Лионе

Конечно, за один день не получится просмотреть все известные объекты в Лионе, его окрестностях. Есть смысл остановиться в городе хотя бы на несколько суток. И радует, что проблем с поиском жилья не возникнет. Отелей в городе немало. И самыми популярными среди них можно считать:

  • Radisson Blu Hotel. Стоимость проживания около 200 евро за сутки;
  • Ibis Lyon Gare Part Dieu. За сутки придется заплатить примерно 165 евро;
  • Hotel Le Royal Lyon — MGallery – цена суток проживания от 207 евро;
  • Campanile Lyon Centre — Berges du Rhône – номер обойдется от 116 евро.

Ориентировочные цены понятны.

Теперь вы знаете важную информацию про достопримечательности Лиона, который является популярным городом Франции, а также местные отели, где можно разместиться на нужное время.

Оцените статью
Добавить комментарий

4 − два =