Достопримечательности Линца – города в Австрии

Удивительные города

Город Линц является промышленным центром Австрии, но его история столь богата событиями, что для туристов найдется множество достопримечательностей, достойных посещения. Здесь много исторических памятников, особенно — в старой части города.

Где остановиться в Линце

Туристы, планирующие провести в Линце в Австрии более одного дня, легко найдут жилье. Выбор достаточен – от экономичных заведений, не имеющих звезд (ориентировочно — 60€ в сутки), до гостиниц – преимущественно 3*, иногда – 4*. Пятизвездочных отелей просто нет. В гостинице — и с тремя, и с четырьмя звездами — проживание обойдется примерно в 80 евро.

Популярные достопримечательности Линца

Популярные достопримечательности города Линц представлены на фото. Описания некоторых из них:

  1. Старый собор Альтер Дом. Величественное здание в стиле барокко посвящено святому Игнатию, основателю ордена иезуитов, конец XVII столетия. Красиво возвышаются две куполообразных башни. Отделка внутренних помещений произведена розовым мрамором.
  2. Новый собор в Линце – Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии – находится по адресу Herrenstraße, 26. Строительство храма длилось 62 года. Здание отличается грандиозными размерами, уникальными витражами с картинами истории города. Имеет 9 колоколов.
  3. Церковь урсулинок. XVIII век. Изначально это был монастырь. После того, как монахини покинули его, здание переквалифицировали в культурный центр, теперь это – приходская римско-католическая церковь архангела Михаила, украшенная фигурками ангелов и девы Марии.
  4. Замок Оттенсхайм. Красивое здание, которому почти тысяча лет. Было построено братьями Ульрих. Белые стены, темная крыша, по углам – цилиндрические башни. Вокруг простирается прекрасный парк.
  5. Музей современного искусства в Линце. Здесь представлено солидное собрание интересных работ современных художников, фотографов, и не только австрийских, но и из других стран. Выставки проводятся регулярно.
  6. Замок Линца. Средневековая постройка на берегу Дуная. Впервые упомянут в 799 году. Замок служил резиденцией императора Фридриха III, испытал пожар, уничтоживший часть строения, там открыли больницу и разместили казармы. История богата на события. Сейчас это Земельный музей Верхней Австрии.
  7. Базилика Семи скорбей Девы Марии – паломническая церковь, построенная на высоком холме Пестлингберг. Паломничество длится более 300 лет – началось, когда монахи-капуцины установили на холме статую Пьета, искусно вырезанную из дерева, укрыв ее от непогоды в часовню. Немного позже, на пожертвования благодетелей был построен храм в барочном стиле.
  8. Ботанический сад – один из самых красивых в Европе. На площади в 43 000 м2 произрастает более 10 000 разновидностей растительности. Сад поделен на тематические секторы с разными клумбами. В том числе с лекарственными растениями, специями, редкими сортами роз и овощей, представителями флоры исчезающих видов. В пяти теплицах – фантастические коллекции орхидей, кактусов, водяных лилий. Еще вниманию посетителей предлагается превосходный дендрарий.
Оцените статью
Добавить комментарий

15 − пять =