Достопримечательности Лимассола

Удивительные города

Туристы, отдыхающие на Кипре, обязательно должны побывать в Лимассоле – городе с бездной феерических достопримечательностей и развлечений. Здесь функционируют всевозможные увеселительные заведения, зоопарки и театральные площадки, прекрасный аквапарк.

А для любителей исторических, музейных экспозиций – интересные, впечатляющие свидетельства древних цивилизаций.

Где остановиться в Лимассоле

В составе территории Лимассола – несколько крупных районов. В каком из них лучше остановиться – каждый решает сам, это зависит от отдыха, который предпочитают туристы.

Если выбрать отель в старом городе, то это будет далековато от пляжей, зато можно фантастически развлечься. Этот район и Лимассол Марина – средоточие туристических развлечений города – на фото можно увидеть множество ресторанов и магазинов, парков и увеселительных заведений. Жилье можно выбрать в большом ценовом диапазоне – от кровати в хостеле до фешенебельного номера в отеле – например, Old Port Hotel с видом на марину.

Пляжи города – почти все – обладатели «Голубого флага», поэтому за чистоту и качество воды можно не переживать. Практически все они – муниципальные, пребывание на их территории ничего не стоит, платить придется только за лежаки. Если планируется отдых проводить на пляже – лучше селиться в непосредственной близости. И выбор таких отелей велик. Возле пляжной полосы Майями находится Crowne Plaza Limassol 4*, рядом с пляжем Вуппа – люксовый Amathus Beach 5*, у Санта-Барбары — GrandResort 5*.

Также популярны туристические районы Гермасойя (пляж Дасуди), Агиос Тихонас. Здесь тоже можно подобрать гостиницу — например, роскошный отель Amathus Beach Hotel Limassol 5*, или поскромнее — Tasiana Hotel Apartment Complex.

Что посмотреть в Лимассоле

Что в первую очередь стоит посмотреть в Лимассоле? Выбор достопримечательностей велик:

  1. Археологический парк Курион. На территории – римские термы с великолепной мозаикой. Остатки сооружений насчитывают 6 000 лет. Охраняется ЮНЕСКО.
  2. Одна из исторических достопримечательностей Лимассола — замок Колосси. Был построен в 1210 году как командный центр Иерусалимского Ордена Святого Иоанна. Изящное сооружение, внутри которого – хорошо сохранившиеся украшения. С крыши открывается чудесная панорама – деревня Колосси. Рядом – остатки руин фабрики, на которой в средние века велась переработка сахарного тростника.
  3. Древний город Амантус. Ему порядка 3 000 лет. Здесь жили эллины. Место окутано тайной, о нем сложено множество легенд. Так, считается, что город был построен потомком Геракла.
  4. Археологический комплекс святилище Аполлона – знаменитая достопримечательность Лимассола. Здесь сохранились развалины древнего храма, поселение в свое время было началом западного морского маршрута на Родос.
  5. Деревня Омодос. Побывать здесь — прекрасная возможность прочувствовать местную атмосферу. Тут делают лучшую виноградную водку, можно дегустировать традиционные сладости местного населения, посетить этнографический музей.
  6. Лимассольский замок. Уникальное строение с богатейшей историей. Утверждают, что именно здесь состоялась свадьба Ричарда Львиное Сердце. Сейчас это – интересный музей с богатой коллекцией экспонатов.
  7. Музей виноделия – одна из знаковых достопримечательностей Кипра в Лимассоле – на фото и экспозиции можно увидеть всю историю кипрского виноделия. Здесь раскрывают секреты местного вина, рецептам которого несколько тысяч лет. Проводится дегустация напитка (в его составе 5 сортов винограда).
  8. Музей автомобилей. Представлена великолепная коллекция авто, самый старый – Форд 1912 года выпуска.
Оцените статью
Добавить комментарий

шестнадцать − один =