Краеведческий музей в Ростове-на-Дону: полезная информация

Интересные места

Одной из главных достопримечательностей Ростова-на-Дону принято считать областной краеведческий музей. Его посещает огромное количество туристов, приезжающих в крупнейший город на юго-западе России. Также сюда часто ходят местные жители, чтобы поближе познакомиться с природой, культурными и историческими особенностями Ростовской области, расширить познания в данных темах. И ввиду высокой привлекательности объекта его следует изучить внимательнее.

Актуальная информация о краеведческом музее

Начнем с основных данных, которые пригодятся тем, кто захочет посетить музей краеведения в Ростове:

  • адрес: ул. Большая Садовая, 79;
  • тел.: +7 (863) 263-55-72;
  • электронные страницы: http://www.rostovmuseum.ru;
  • график работы: каждый день с 10:00 до 18:00. Не рабочий — понедельник. Касса всегда закрывается на полчаса раньше, чем заканчивается рабочий день;
  • цена билетов: для взрослых – 120 рублей, для людей с инвалидностью и школьников – 50 рублей, для посетителей 6 лет и младше – 30 руб. Билеты для многих льготников бесплатные.

Добраться до ростовского областного музея краеведения не составляет труда. Конечно, проще всего сделать это на такси. Любой водитель знает дорогу к местной достопримечательности, без проблем доставит прямо к центральному входу. Если приходится ехать на общественном транспорте, то пригодится информация о том, как попасть на рядом расположенную остановку – «Проспект Чехова». Сделать это удастся, воспользовавшись:

  • троллейбусами: № 1, 2, 22;
  • трамваями: № 1 или 4;
  • автобусами: № 3, 3а, 7, 67, 70, 80, 88, 98.

Можно доехать до «Площади Советов». Сюда ходят:

  • автобусы — № 1, 2а, 33, 35, 47, 65, 65а, 76. Также можно выбирать маршруты № 77, 78, 90, 92, 92а, 99, 49-МТ;
  • троллейбус № 6.

От любой остановки дойти до ростовского краеведческого музея будет несложно. Большинство горожан знает к нему дорогу и с радостью ее покажет. Еще один простой вариант – воспользоваться навигатором в смартфоне, просто задав интересующий адрес. Такой же метод можно применить, если вы планируете передвигаться на собственном или арендованном автомобиле. 

Если вы поселились недалеко в гостинице или отеле, добраться до интересующей достопримечательности можно и пешком.

Важные сведения о краеведческом музее в Ростове-на-Дону

Краеведческий музей в Ростове находится в здании, являющемся архитектурным памятником, поэтому пройти его просто невозможно. В выставочных залах находятся экспонаты, рассказывающие про исторические, культурные и природные особенности ростовского края. Также при объекте работает научный центр. Его специализация — этнография Дона, создание научно-методических материалов.

Каждый год музей посещает около 200 тысяч гостей. Кроме прямого направления деятельности тут также проводят различные мероприятия, концерты, балы, выставки, лекции, заседания, отмечают праздники. Ввиду этого атмосфера в ростовском музее краеведения всегда оживленная. И независимо от того, когда вы запланируете его посетить, обязательно останетесь довольны визитом, получите массу ярких эмоций и впечатлений.

Что касается истории, то основан музей был в далеком 1937 г. в связи с образованием Ростовской области. Но вопрос об открытии поднимался значительно раньше. Первым про это заговорил глава А. М. Байков в 1862 г. Только изначально слова не были восприняты всерьез. А образовался музей краеведения в Ростове-на-Дону на базе ростовского городского музея, работавшего с 1910 г. Этот объект пользовался большой популярностью, привлекал внимание местных активистов, краеведов и меценатов. В 1920 его переименовали в «Донской областной советский музей искусств и древностей». Фонды пополнили живописью, антикварными вещами. Большая часть экспонатов была так или иначе связана с революцией на Дону. И только в 1937 г. основали областной краеведческий музей. Находился он на Пушкинской, 204, был открыт на базе экспонатов выше упомянутого предшественника.

Когда город оккупировали нацисты, здание разрушили, коллекции разграбили, часть — потеряли. Но после освобождения населенного пункта в 1943 предприняли все возможные меры для розыска, восстановления экспонатов. Определенных результатов все-таки удалось добиться. Новое здание областному музею краеведения в Ростове-на-Дону выделили в 1951. Здесь он и находится до сегодняшнего дня.

Выставки музея в Ростове-на-Дону

Начнем с описания площадей, отведенных под различные экспонаты:

  • экспозиционное пространство – 1300 м2;
  • залы, где проводят периодические выставки – 300 м2;
  • площадь фондохранилища – 600 м2.

Общие фонды Ростовского областного музея краеведения в Ростове-на-Дону впечатляют масштабами. Постоянные экспозиции показывают гостям:

  • многонациональность культуры области;
  • особенности природы;
  • важные находки археологов;
  • исторические и художественные ценности.

Также посетители могут видеть полезные и интересные фотоматериалы, архивные бумаги, книги.

Если говорить про постоянные выставки в краеведческом музее в Ростове-на-Дону, то это объемные коллекции, касающиеся разных эпох, к примеру, «Золото скифов», «Каменно-бронзовый век», «Казачество» и т.д.

В специальных залах есть чучела животных и птиц, встречающихся в донских степях. Выставлена и 3-метровая белуга, которую поймали в Дону в 1960 г.

Если рассматривать этнографическую экспозицию, здесь можно увидеть одежду, которую носили много десятилетий назад, предметы быта. Выставлена и мебель, музыкальные инструменты. Также вниманию гостей презентованы шедевры декоративно-прикладного искусства, другие интересные экспонаты.

Плюс ко всему, благодаря большой площади в залах часто проводятся временные выставки, организованные другими музеями. Поэтому посещение этого объекта обязательно будет интересным и познавательным.

Это краткая обзорная статья, позволяющая представить, о чем идет речь, чем примечательна рассматриваемая достопримечательность. В самом музее можно получить еще много интересных материалов.

Оцените статью
Добавить комментарий

6 − 3 =