Чаевые в Дубае

Дубаи Туристу на заметку

В ОАЭ, как и в другой туристической стране, принято оставлять чаевые. Но даже если вы не оставите 1-2 доллара, это никак не отобразится на уровне обслуживания: где бы вы не оказались в этой стране, вас повсюду будет встречать высокий уровень обслуживания.

Разнообразие обслуживающего персонала очень большое, и поэтому актуальным становится вопрос: а кому сколько оставлять? Всё дело в том, что особенности чаевых и их размер зависят от конкретной сферы обслуживания. В Дубае принято давать чаевые, но данная практика не обязательная: на ваше личное рассмотрение.

Дубаи

Чаевые в кафе (рестораны)

К примеру, если вы посетите любое кафе или ресторан в Дубаи, то вам придётся расщедриться на чаевые, размер которых составляет 10% от общей суммы. Но будьте внимательны: в некоторых случаях чаевые уже включены в счёт. Поэтому всегда смотрите, что написано в чеке, чтобы не платить дважды. Если же вам не понравилось обслуживание, то вы можете не оставлять чаевые.

Чаевые в ресторане

Такси

Несмотря на то, что в городе хорошо развит общественный транспорт, здесь такси пользуется большим спросом. Поэтому не только туристы, но и местные жители традиционно оставляют водителям такси чаевые в размере 5-10 дирхамов, или просто округляют счёт до большей цифры. Такси в Дубаи очень дешевое, так что оставить чаевые водителю – это норма.

Такси в Дубае

Салон красоты

Большим спросом среди туристов пользуются местные салоны красоты, в которых можно пройти любую косметологическую процедуру. Если вам понравилась работа мастера, и вы получили колоссальное удовольствие от массажа, можете смело оставлять чаевые в размере 5-10% от стоимости самой процедуры. Наименьшие чаевые принято оставлять за маникюр.

Доставщики заказов из ресторана или вещей из магазина

При доставке любого заказа принято округлять сумму до большей банкноты. Таким образом, вы выражаете человеку свою благодарность, и в тоже время избавляете его от необходимости искать сдачу.

Уборка в отеле

В ОАЭ вы не увидите в отеле горничных, так как всю работу делают мужчины. Поэтому оставлять шоколадки или конфеты нет смысла. Вы можете оставить символичную денежную бумажку, но положив её на кровать. Если вы денежку оставите на комоде, тумбочке, то её не возьмут. По отзывам многих туристов не берут денег и на ресепешн: все вопросы решаются по мере возможности, но без денег.

Обслуживающий персонал

Ещё очень ценят в ОАЭ улыбку довольных отдыхающих (туристов) и слова:

  • Шукран, би-хайр: «Спасибо, хорошо»;
  • Кулль шаи’: «Всё в порядке».

Но в отелях весь персонал англоязычный, и поэтому слову ««thank you» они также будут рады.

Оцените статью
Добавить комментарий

один × 4 =