Чем привлекателен поселок Гуамка

Туристу на заметку

На левом берегу реки Курджипс, что в Апшеронском районе Краснодарского края, расположился небольшой, но очень живописный поселок Гуамка, который привлекает своей богатой, красивой природой, развитой инфраструктурой и изумительными пейзажами.

Гуамка

Уникальность поселка в том, что он расположился в очень красивом, волшебном месте.

Как доехать в Гуамку

Если у вас есть огромное желание посетить это край, тогда можно воспользоваться туристическим пакетом от https://baza-tourist.ru/tury/osen-zima-vesna или самостоятельно проложить свой маршрут. Главный ориентир – это город Краснодар, а оттуда на расстоянии 156 км по трассе располагается поселок. Если ехать на общественном транспорте, то нужно доехать до Апшеронска и оттуда с автовокзала на маршрутке до конечного пункта.

Главные достопримечательности Гуамки

Главные достопримечательности поселка – это его живописная природа. Ради этих пейзажей сюда съезжаются тысячи туристов с разных уголков страны и не только.

Визитная карточка – это Гуамское ущелье, длиной 5 км и глубиной 400 м. В ущелье проходит узкая железная дорога, по которой курсирует туристический поезд.

Поезд по ущелью гуамки

Поезд в гуамке зимой

Вторая визитная карточка – это местные смотровые площадки, с которых открываются изумительные пейзажи. Они располагаются в окрестностях посёлка. Самая знаменитая – смотровая площадка «Курица и петушок». Стоит также посетить площадку «Коврик».

вид на гуамку сверху

Добраться к любой смотровой площадке вам помогут местные жители, которые готовы выступить в роли таксиста УАЗика и доставить вас на все панорамные точки Гуамки.

транспорт в гуамке

Обязательным пунктом в маршруте выступает ущелье реки Матузки: здесь располагается 5 водопадов, два красивых грота, узкий каньон и смотровая площадка. Стоит отметить, что путь сюда сложный: с одной стороны – крутой обрыв, а с другой – скальник.

грот гуамка

Популярным местом среди туристов является Монахова пещера и Монахов водопад. Общая длина изученного хода пещеры составляет 630 м, это делает ее одной из крупнейших известных подводных пещер Кавказа.

пещера гуамка

Другие достопримечательности поселка Гуамка: каньон реки Сухая балка.

Богат этот край и на геотермальные источники со скважины, которые пользуются огромной популярностью у туристов. Кроме своих лечебных свойств они ещё располагаются в очень живописных местах и полностью оборудованы для комфортных процедур и отдыха.

геотермальные источники со скважины

геотермальные источники

Лучшее время для посещения Гуамки

Определить самое оптимальное время, когда лучше всего ехать в Гуамку сложно. Всё зависит от ваших личных вкусов, что вам ближе по душе. В любое время года: осенью-зимой-весной-летом этот край переливается яркими красками. Например, отправляясь зимой, стоит учитывать тот факт, что многие ручьи, водопады замерзают.

водопад гуамка

Где остановиться

В поселке много гостиниц с разным уровнем комфорта, распространен также кемпинг с палатками.

Касательно местных развлечений, то это: пешие и конные прогулки, скалолазание, джипинг.

Оцените статью
Добавить комментарий

17 − 2 =