Фестиваль Редиса в городе Оахака

Женщина из редиса Праздники

Для жителей многих европейских стран Рождество ассоциируется с такими символами, как: Санта – Клаус, упряжка с оленями, красивая новогодняя елка с разноцветными шариками, бенгальские огоньки. А вот празднование Рождества в мексиканском городе Оахака-де-Хуарес проходит по-особому. В городе уже на протяжении более 100 лет существует очень интересная и оригинальная традиция, которая стала известной далеко за пределами Мексики.

Женщина из редисаИменно накануне Рождества здесь проходит знаменитый на весь мир фестиваль Редиса под названием «Ночь редиса». Это любимый нами корнеплод, который часто мы используем для приготовления салатов, является главным виновником грандиозного торжества. Из редиса делают различные фигурки, которые выставляются на центральной площади города. На прилавках можно увидеть красно-белые поделки с изображением животных, ангелочков, вождей майя и более сложные композиции. Это, как правило, сцены из Библии. Фестиваль проходит очень бурно, шумно, где каждый может проявить свою фантазию, творческое воображение.

Поделка из редисаТак, в прошлом году (2013 год) на изготовление различных фигур было потрачено более 10 тонн этого овоща. Свои работы представляют местные фермеры, скульпторы и архитекторы, среди которых жюри и выбирает самого лучшего мастера. На всех участников фестиваля распространяется одно единственное правило: при создании фигурок ни в коем случае нельзя использовать краску, металлические элементы и другие материалы не природного происхождения. Клей, проволока, скрепка – это запрещённые вещи. Единственный материал, который можно использовать для скрепления фигурок, разных элементов – это тростник.

Индейцы из редисаВпервые праздник прошел ещё в 1897 году, и с того времени отмечается каждый год, привлекая к себе туристов с многих стран. Среди жителей существует легенда, согласно которой впервые редис в Мексику был завезен в 16 веке монахами, которые и подсказали местным торговцам выращивать редис и вырезать из него красивые узоры для увеличения своей прибыли.

Статуэтки из редиса

Оцените статью
Добавить комментарий

11 − 3 =