Города Золотого кольца России

Города Золотого кольца Туристу на заметку

Какие города входят в «Золотое кольцо России»

В экскурсионных путеводителях по России одним из главных достопримечательностей является «Золотое кольцо». Это условное обозначение старейших городов, которые знамениты своей историей, достопримечательностями, культурными памятниками, и расположены своеобразным кольцом к северо-востоку от Москвы. В Золотое кольцо входят 8 основных городов:

Суздаль
Владимир
Ярославль
Кострома
Переславль -Залесский
Ростов Великий
Сергиев Посад
Иваново

Города Золотого кольца

Итак, немного о каждом городе, а вот самое интересное – пусть вы увидите сами.

Самым популярным городом в этой цепи является Ростов Великий, который представляет собой настоящий центр туристического паломничества. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали такие достопримечательности города, как: Ростовский кремль, знаменитая Ростовская звонница из 13 колоколов.

Ростовский кремль

Ростовская звонница из 13 колоколов

Далее по пункту идёт город Сергиев Посад. Он знаменит в первую очередь ансамблем монастыря Троице –Сергиева лавра, состоящий из 50 строений. Самое раннее строение в этом ансамбле – это крестово-купольный Троицкий собор, 15 века.

город-Сергиев-Посад

Троице-Сергиева лавра

Город Переславль-Залесский славится своими памятниками церковного зодчества. В центре города сохранился городской вал, а на окраине – главный объект поклонения язычников – Синий камень, весом в 4 тонны.

Город Переславль-Зелесский

Одним из красивейших городов Поволжья является Ярославль, на территории которого находится более 140 архитектурных памятников. Самые главные достопримечательности города: Спасо-Преображенский монастырь, Толгский монастырь, Церковь Ильи Пророка.

Город Ярославль - Церковь Ильи Пророка

Привлекает к себе внимание и старая часть города Кострома, которая сохранила свой вид с 1781 года. Именно в это время был утверждён Екатериной II генеральный план города. Интересными для туриста также будут: Торговые ряды, Ипатьевский и Богоявленско-Анастасьинский монастыри.

Старая часть города Кострома

И как же не заглянуть в главный город невест России, в Иваново.

Город невест -Иваново

Настоящим музеем-заповедником под открытым небом является город Суздаль. Под охраной ЮНЕСКО находится Суздальский Кремль.

Суздальский Кремль

Суздаль, Спасо-Евфимиев монастырь

И завершает путешествие по Золотому кольцу город Владимир, в котором насчитывается более 200-х зданий 18-19вв.

Город Владимир

Как и когда лучше путешествовать по «Золотому кольцу»

Путешествовать по «Золотому кольцу России» можно в любое время года, но, безусловно, лучше в тёплое время. При этом рекомендуется каждому городу уделить минимум 1-2 дня, так как города не маленькие, и в каждом с десятка два главных достопримечательностей. Конечно же, удобнее всего путешествовать самостоятельно на автомобиле или поезде. Вы сможете не только хорошо провести время, не подстраиваясь под расписание гида, но и отдохнуть. Ведь в городе найти хорошую гостиницу не составит проблем. Например, интересный отель vsloboda.ru в центре города Владимир: порадует приятной атмосферой и хорошей кухней, что поможет вам набраться сил для знакомства с новым городом.

Путешествие по Золотому кольцу – это не просто новые открытия, а возможность заглянуть в прошлое, духовно обогатиться.

Карта путешественника

Оцените статью
Добавить комментарий

двенадцать − семь =