Как добраться из Украины в Россию и наоборот

Запрет авиасообщения Туристу на заметку

Близость расположения двух государств отнюдь не означает лёгкий путь путешествия. В связи с закрытием воздушного пространства 25 октября 2015 года между РФ и Украиной, для многих жителей обеих стран стал актуальным вопрос о том, как добраться туда и обратно, потратив минимум времени и денег. Насколько долго будет длиться авиаблокада неизвестно, но в тоже время поток людей не уменьшился, и приходится рассматривать всевозможные варианты.

Запрет авиасообщения

Авиатранспорт

Пассажиры, которые хотят долететь из Киева в Москву (или другой город РФ) вынуждены лететь с пересадками в таких городах, как: Минск, Стамбул, Рига, Варшава и Кишинёв. Соответственно из необходимости продлевать маршрут и тратить время на стыковку рейсов, общее время на дорогу и цена на билет увеличиваются в 2-3 раза. По мнению экспертов самый выгодный маршрут (по деньгам и времени) через аэропорт Минска. Так белорусская авиакомпания Belavia уже запустила в продажу специальные тарифы на перелёты между Украиной и Россией и открыла новый рейс Минск-Одесса, который по времени хорошо стыкуется с рейсом Минск-Москва.

Аэропорт Минска

Аэропорт Риги

Авиалинии Молдавии

Что же касается ценовой политики, то самые низкие тарифы снова-таки у компании Belavia, на втором месте – молдавские авиалинии Air Moldova. Дороже всего обойдётся перелёт через Ригу, Стамбул, Варшаву. К сведению приводим краткую таблицу цен.

Цены

Железнодорожное сообщение

Для компаний, чьи сотрудники часто ездят в рабочую командировку в РФ, более выгодным является вариант железнодорожного транспорта. Сэкономив на билете, можно позволить себе немного погулять по Москве, а если ещё получиться купить гостиничный чек, то выгода двойная, в первую очередь для сотрудника.

Ещё 14 декабря 2014 года РЖД отменила все поезда, курсирующие на территорию Украины, но Укрзализныця сохранила данный маршрут. По состоянию 2015 года из Украины в Россию курсирует около 20 поездов. Главные направления: Москва, Санкт-Петербург, Кисловодск, Адлер. Вопрос об увеличении количества поездов в Россию в связи закрытием воздушного пространства пока не рассматривается. В среднем время пути из Киева в Москву составляет 15 часов. Стоимость билета на поезд Киев-Москва: купе — 85 $, плацкарт — 51 $, при курсе 1$ — 25 грн.

Поезд Киев-Москва

Самые популярные поезда:

Москва –Киев;
Москва-Киев-Одесса;
Москва-Киев-Тернополь-Львов.

Удобнее всего также добраться из аэропортов Варшавы, Минска и Кишинева, так как ходят регулярные поезда сообщением:

Киев-Варшава;
Киев-Краков, через Львов;
Киев-Минск;
Кишинёв-Москва;
Кишинёв — Санкт-Петербург.

Поезд Москва-Кишинёв

Автобусный тур

И как последний вариант – это путешествие на автобусе или автомобиле. По маршруту Киев-Москва ежедневно ходит несколько рейсов: время пути около 18 часов. Чтобы добраться из Одессы в Москву понадобится около суток. Автобусы в Москву также отправляются и с других городов Украины: Черновцы, Винница, Чернигов. Билет на автобус на порядок дешевле, чем на скоростной ночной поезд, но придётся пожертвовать комфортом.

Рейсовый автобус из Москвы в Киев

Оцените статью
Добавить комментарий

девятнадцать − 6 =