Как добраться с Киева в Затоку

Затока Туристу на заметку

Одним из самых популярных курортов на Черноморском побережье Украины является Затока, Одесская область. Это поселок городского типа, который за последние пару лет сильно изменился, и стал настоящей жемчужиной морского побережья.

Сегодня здесь шикарные отели со всеми удобствами на любой вкус и размер кошелька, например https://grandmore.com.ua/, хорошие пансионаты, большая, ухоженная набережная, современная инфраструктура и масса развлечений для взрослых и детей. К тому же пляжи Будакской косы омываются с одной стороны водами Чёрного моря, а с другой – водами Днестровского лимана. Из 360 дней в году 290 дней здесь солнечные. Приятно также радует чистота воды и пляжей, которые песчаные.

Поэтому неудивительно, что каждый год в Затоку съезжается десятки тысяч  туристов не только из Украины, но и с соседних стран: Молдова, Белоруссия, Польша, Литва. Удивительно, что в древние времена жители Затоки были рыбаками, но нынче вся жизнь кипит в курортной индустрии. Хотя хороший рыбный базар, где вас угостят вкусной свежевыловленной рыбой, в Затоке всё-таки сохранился.

Затока

Песчаный пляж

Затока. Центральная аллея

Путь в Затоку чаще всего лежит через Одессу. Если ваш старт начинается из Киева, то важно знать, что расстояние между столицей Украины и черноморском курортом в среднем 530 км.

Мост в Затоке

На автомобиле в Затоку

Из Киева вы можете отправиться в Затоку на автомобиле, что в среднем у вас займёт 8-9 часов времени в пути. Лучше всего двигаться через Одессу: хорошие дороги, и возможность заехать на знаменитый рынок «7км». В общем ваш путь будет проходить по автотрассе Е95 в сторону Белой Церкви и Умани прямо до Одессы, а далее на Р70 в сторону Затоки.

Трасса Е-95

В Затоку на поезде

В Одесском направлении курсирует масса поездов, особенно в летний период. Поэтому приобретаем билет до Одессы, а оттуда до Затоки просто рукой подать:

  • или электричкой «Одесса – Белгород-Днестровский. Электричка отправляется каждые 2 часа, а общее время в пути составляет 1 час 20 мин;
  • на маршрутке. Маршрутки отправляются каждые 10-15 минут даже в ночное время или от ж/д вокзала или от автостанции Привоз. Время в пути – около одного часа.

Электричка Одесса – Белгород-Днестровский

В летний период, когда жарко и в салоне автобуса душно, многие отдыхающие отдают предпочтение электричке. Единственный момент, что автобус может остановиться рядом с вашим отелем, и вам не придётся идти пешком, в том время, как электричка останавливается исключительно на станциях:

  • Солнечная;
  • Затока Бугаз;
  • Дружба.

Станция Солнечная, Затока

Однако есть приятная новость, в 2017 году был запущен прямой поезд из Киева до Белгород-Днестровского, а это значит, что туристы могут без пересадок доехать в Каролино-Бугаз, Затоку.

Ж/д вокзал Одессы

Оцените статью
Добавить комментарий

10 + 5 =