Как оформить детский загранпаспорт

Детский загранпаспорт Туристу на заметку

Если за границу с вами отправляется ребёнок ( до 18 лет), то самый легкий способ оформить ему проезд – это внести его данные в свой загранпаспорт (в паспорт одного из родителей). Это можно сделать, как в процессе оформления паспорта, так и добавить данные уже в готовый паспорт. Для этого необходимо просто обратиться в подразделение Государственной миграционной службы по месту своей прописки и принести свидетельство о рождения ребенка или паспорт с 16 лет.

Детский загранпаспорт

К тому же, для внесения ведомости о ребенке в паспорт одного из родителей не требуется разрешение второго родителя. В принципе, что и является преимуществом, над оформлением детского проездного документа.

Если же ваш ребенок путешествует самостоятельно с организованной группой детей или с другими взрослыми, тогда ему необходимо иметь детский проездной документ, который можно оформить с момента рождения включительно до 18 лет. Такой документ отличается от взрослого паспорта. Это тонкая книжечка, куда вклеивается фотография ребёнка и действует документ на протяжении трёх лет. Для оформления проездного детского документа подается нотариально заверенное согласие обоих родителей или решение суда, если один из родителей не дает своего согласия.

За границу с ребенком

Если родители в разводе, то обязательное разрешение второго родителя, а также такие документы, как:

— свидетельство о рождении;
— паспорт, если ребенку исполнилось 16 лет;
— 4 фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
— гражданские паспорта обоих родителей;
— форма № 3 из ЖКХ, если родители прописаны в разных местах, а ребенку меньше 16 лет.

На отдых с ребенком

Однако, будьте внимательны, ведь многие страны Шенгенской зоны требуют наличие у детей именно взрослого загранпаспорта. К примеру, это такие страны, как: Испания, Португалия, Чехия, Франция. Преимущество такого документа в том, что он имеет 16 страниц, и как результат хватит места для многих поездок. Взрослый загранпаспорт также действует всего лишь три года. Наличие такого паспорта обязательное, если ребенок выезжает за границу, достигнув 16 лет, на учебу, работу, стажировку или ПМЖ, или участие в событиях международных организаций. Кроме всех вышеперечисленных документов, для оформления взрослого загранпаспорта необходимо будет предоставить справку с налоговой о присвоении ИНН, из военкомата ( только для парней), подтверждение о необходимости выезда ( письмо с университета, приглашение на стажировку), нотариально заверенное разрешение родителей на получение загранпаспорта.

Детский заграничный паспорт

Оцените статью
Добавить комментарий

12 + 5 =