Как подобрать горнолыжный костюм

Катание на лыжах Туристу на заметку

Катание на горных лыжах или сноуборде – это мир эмоций, ярких незабываемых впечатлений, и здоровый блеск в глазах, хороший тонус в теле. Вы попадаете в настоящую зимнюю сказку, где вокруг пушистый снег, бескрайнее небо, лучистое солнце, чистый воздух и горные пейзажи: красота, которую сложно передать на холсте. Активные горнолыжники с большим нетерпением ждут первого снега и мороза, чтобы отправиться покорять зимние вершины, а пока ещё снежного покрова нет, берут в аренду коттедж на выходные, и на свежем воздухе активно тренируются, приводя тело в тонус. Ведь хорошие условия, чистый воздух придают хороших сил для активного катания на лыжах. Для тех, кто впервые планирует провести зимние каникулы в горах, важно заранее подобрать одежду. Инвентарь можно будет взять на прокат по месту отдыха.

1

Что представляет собой зимняя спортивная одежда?

Это в первую очередь теплая непромокаемая одежда, хорошо сохраняющая тепло даже в самые сильные морозы. Для такой одежды характерно послойное одевание.

Первый (внутренний) слой – это термобелье, предназначенное для сохранения тепла и отвода испарения. Оно изготовляется из специальных тканей с добавлением синтетики, так как натуральная нить способна накапливать влагу. При этом не забываем про носки: можно надеть и теплые шерстяные, но для активного катания подбираются специальные носки, которые должны быть выше ваших ботинок.

Лыжный костюмВторой слой, термоизоляция – флисовая курточка с подстежкой.

Третий слой – защищает от влаги и ветра и представлен костюмом из штанов и курточки или комбинезоном. В комбинезоне будет теплее и комфортней, но костюм более функционален.

Дополнительная экипировка

головной убор: вязаная шапка, шапка-ушанка, теплая повязка, меховые наушники. Выбор головных уборов большой, главное выбрать теплую вещь. Ведь на высоте сотни метров, главное, не эстетический вид, а надежная защита от холодного ветра;

Акссесуары для катания на лыжах перчатки: это могут быть рукавицы или перчатки;

очки: защищают глаза от ветра, и украшают лицо. Вот только для катания на лыжах обычные солнцезащитные очки не подойдут. Для таких мест существуют специальные горнолыжные очки, которые хорошо крепятся, и изготовляются из резины, так что в случае падения риск ранения очень мал.

Однако, если вам достаточно будет спуститься несколько раз с вершины, а все остальное время вы планируете проводить в сауне, в номере отеля, тогда не обязательно покупать дорогой горнолыжный прикид. Главное подобрать хорошее термобелье и костюм, так как от качества зимней одежды будет зависеть ваше здоровье. После катания обязательно необходимо сушить горнолыжную одежду. Однако, ни в коем случае не делайте этого с помощью обогревателя: только естественная сушка.

Катание на лыжах

Оцените статью
Добавить комментарий

6 − три =