Как правильно путешествовать автостопом

В ожидании автомобиля Туристу на заметку

Автостоп – это отличная возможность экономно и увлекательно путешествовать по миру, при минимальных затратах, но без каких либо удобств. В тоже время некоторые психологи отмечают, что автостоп — это в первую очередь состояние души, и желание вырваться из рутины повседневности. На сегодняшний день этот вид путешествия набирает большой популярности: очень много азартных людей, которые готовы побывать в разных уголках планеты, в городах, и доверить своё передвижение незнакомым лицам. Ведь дорога – это всегда риск и непредсказуемость.

Путешествие автостпом

Советы экспертов

Если вы впервые решили попробовать для себя такой вид отдыха, стоит взять на заметку советы опытных «автостопщиков».

Первое: составьте маршрут поездки еще до своего отъезда. Опытный автостопщик никогда не расстается с картой той местности, куда планирует поехать. Важно тщательно изучить все населенные пункты, которые будут вам встречаться по пути, и проанализировать, где выгодней всего вам остановиться.

Второе: обязательно позаботьтесь о своём внешнем виде. Никто не говорит о вечернем платье или костюме, но ваш вид должен быть аккуратным, опрятным, а одежда чистой. Ведь от того, как вы выглядите и себя позиционируете, будет зависеть то, остановится водитель или проигнорирует вас. Девушкам не рекомендуется путешествовать в одиночку, и надевать очень открытую и взывающую одежду, чтобы не вызвать плохих ассоциаций. Лучше отказаться от коротких шортиков и топов, юбок. Вспомните старую пословицу: «Встречают по одежде, а провожают по уму».

Вызывающая одежда

Если ваше путешествие будет проходить в ночное время, позаботьтесь о том, чтобы на поверхности одежды были яркие или светоотражающие элементы. Конечно, лучше всего путешествовать белым днём.

Третье: до того момента, как вы не сели в машину, сразу договоритесь что вы не будете платить за проезд или ваша сумма будет минимальной, в знак благодарности. Лучшие аргументы: вы путешественник – студент, у которого нет денег, находитесь долгое время в пути, рюкзаки очень тяжёлые. Ваша задача – войти в доверие водителя. Обязательно запишите себе в блокнот номера служб такси. Вдруг вам понадобиться вызвать такси, так как частники берут очень дорого.

И так, вам улыбнулась удача, и попутчик взял вас в свою машину. Дальше очень важно культурно себя вести, чтобы водитель не остановился и не высадил вас на полпути. Для этого:

всегда поддерживайте беседу с водителем, если он первый заговорит. Ведь, как правило, основная выгода для водителя от вас в таком случае – это интересное общение. Не включайте режим «бабочки», «наушников», а вежливо общайтесь с попутчиком. На некоторое время вам придётся стать аналитиком, психологом, так как часто человеку, который постоянно пребывает за рулём, хочется выговорить все что накипело в душе;

Остановка машины

уважайте водителя. Ни в коем случае не обсуждайте его манеру вождения, музыкальные вкусы, не курите без разрешения хозяина в салоне, или если вас попросят пристегнуть ремень безопасности, не противоречьте. И важно не вступать в спор с водителем. Вот потому старайтесь не касаться тем политики, религии и денег. Лучше говорите о природе и погоде, шутите, рассказывайте анекдоты или о своих приключениях во время похода.

Веселое общение

На заметку: если внешне вам не нравится водитель автомобиля, и на интуитивном уроне у вас срабатывает к нему недоверие, лучше подождите. Не стоит прыгать в первый попавшийся автомобиль.

В ожидании автомобиля

Оцените статью
Добавить комментарий

13 − шесть =