Как выбрать нож для туристического похода

Нож для туризма Туристу на заметку

Как вы думаете, какой инструмент является самым важным во время туристического похода: лопата, топор или нож? В идеале не обойтись без всех инструментов, но их всех вместе будет тяжело нести. Вот поэтому, выбирая из всех возможных вариантов, в первую очередь не обойтись без ножа. Прочный качественный нож выручит вас в любой сложной ситуации: и ветки спилит, и продукты почистит, и веревку перережет. Однако, не все ножи подходят для туристического похода. Нож, которым вы пользуетесь в домашних условиях, абсолютно не пригоден для таких целей.

Нож для туризма

Структура ножа

Прежде чем выбрать нож на http://2klinka.ru/, необходимо разобраться в его конструкции. Любой нож состоит из таких частей, как:

отверстие для шнурка;
рукоятка;
заклёпка;
обух;
остриё;
режущая кромка;
пята;
ограничитель рукоятки;
хвостовик.

Структура ножа

Для туристического похода идеально подойдёт нож длиной 4-6 дюймов, так как маленький или большой нож не обладает высокой универсальностью. Конечно, если ваш поход будет проходить через тропические джунгли, то безусловно вам не обойтись без топора, с помощью которого вы сможете расчистить дорогу сквозь густые заросли.

Форма и твёрдость лезвия ножа

Отдельно обращаем внимание и на толщину лезвия, которое должно идти по всей длине рукоятки и составлять с ней единое целое. Если же нож из составной конструкции, то при сильных нагрузках он может быстро сломаться.

Если же говорить о форме лезвий, то для туристического похода лучше всего подойдут ножи, в которых:

лезвие вогнутой формы с тонким кончиком. Такой нож отлично подходит для копания;
или лезвие копьеобразной формы. Нож с таким лезвием очень прочный и хорошо режет, а вот для тонких работ он не совсем подходит.

Существует специальная таблица твёрдости «Роквелла». Для похода лучше всего выбирать нож со стали средней твердости, которая и прочная, и в тоже время хороша при затачивании в полевых условиях. Если ссылаться на таблицу, то это нож с лезвием 58-60 уровнем твердости.

Нож с тонким кончиком

Виды рукоятки ножа

Сегодня рукоятка для ножа изготовляется из разных материалов: пластик, резина, кость, рога, дерево, кожа. Выбор материла рукоятки должен быть основан только на личных предпочтениях. Так, к примеру, резиновая рукоятка обеспечивает хорошее сцепление, а рукоятка из кожи или дерева имеет приятную отделку, а вот пластик, хоть и является прочным материалом, но боится влаги. Рукоятка туристического ножа должна быть не красивой, а практичной и удобной в использовании, соответствовать форме кисти вашей руки.

Деревянная рукоятка

Виды стали

Все ножи можно разбить на две категории:

ножи из нержавеющей стали;
ножи из углеродистой стали.

Первые – хорошо сопротивляются коррозии, но чуть хрупкие, а режущая кромка быстро затупляется. Вторые – быстро затачиваются, долго сохраняет режущую кромку, но поддаются коррозии.

Нож из углеродистой стали

Какой нож лучший: складной ли нескладной

С одной стороны складной нож гораздо удобней носить в кармане, но в тоже время он может быстрее сломаться, в отличие от обычного нескладного ножа с крепким, фиксированным лезвием. К тому же, складные ножи, оборудованы короткими и тонкими лезвиями, что в свою очередь ограничивает диапазон их применения.

Складной нож

Нескладной нож

Обязательно не забудьте о том, что у ножа должны быть ножны, которые бы защищали вас от возможного ранения от ножа. Хорошие ножны изготовлены из кожи, и имеют дополнительно небольшой кармашек для точильного камня.

Ножны для ножа

Оцените статью
Добавить комментарий

6 − 4 =