Какие опасности ждут туриста в Таиланде

Сказочный Таиланд Туристу на заметку

Без лишних слов можно сказать, что Таиланд является самым популярным туристическим направлением среди многих туристов, особенно из Центральной Европы. Здесь прекрасные пляжи, лучший гостиничный сервис, солнце круглый год, низкие цены, но есть опасности, которые ждут туристов, и о которых часто замалчивают турагенства.

Сказочный Таиланд

Самые опасные места для купания в Таиланде

Так, согласно данным за 2015 год самым опасным пляжем для купания в Таиланде является пляж Таваен на островах Ко Ларн, что неподалеку от Паттайи, а также пляж Чавенг на Самуи. В «чёрный список» также попали Симиланские острова и остров Хае, недалеко от Пхукета. Эти места самые опасные для погружения с аквалангом.

Пляж Таваен на острове Ко Ларн

Пляж Чавенг на Самуи

Купаться в Сиамском заливе можно только в отведённых для этого местах.

Особую опасность представляет и местный климат: высокая температура воздуха и влажность. Кроме стандартных ограничений на передвижение в дневные часы и требований к одежде (легкая, из натуральных тканей, широкополые головные уборы), стоит принимать и соответствующие меры к фото и видеотехнике, а также не забывать о защитных кремах от солнца. Получить солнечный ожог здесь можно очень легко и быстро.

Сиамский залив

Санитария и гигиена

Касательно санитарии в Таиланде важно запомнить несколько главных правил:

не используем воду из местных источников или из-под крана. Употреблять стоит только бутилированную воду в фабричной упаковке. В большинстве гостиниц такая вода бесплатная и входит в стоимость проживания;
любой продукт, купленный на рынке, должен поддаться тщательной обработке;
избегать уличных кафе, где пища хоть и очень вкусная, но гигиенические нормы её приготовления желают оставлять лучшего. Особенно опасны напитки и лёд, которые приготовляются из водопроводной воды.

Уличная еда

Автоматы для воды в Таиланде

Питьевая вода

Природные опасности

Не забываем, что Таиланд – это тропики, и поэтому всякого рода жучки, муравьи, москиты, тараканы, многоножки, скорпионы – здесь привычное дело. Не удивляйтесь, что на стенке вашего уютного номера, а тем более бунгало, вы увидите ползущего таракана. Чем ближе вы находитесь к природе, тем больше вас будут доставать комары, москиты. Со всем этим богатством можно бороться, так как повсюду продаются репелленты от комаров, спиральки, фумитоксы. В отдельных местах на вас могут напасть дикие обезьяны, при виде, что у вас руках находится какой-то яркий предмет или еда.

Дикие обязьяны

Особо необходимо быть внимательным при путешествиях по тропическим джунглям Таиланда. В таких местах есть риск подхватить лихорадку Денге. Вот поэтому не лишним перед поездкой в Таиланд сделать ряд прививок: от столбняка, малярии и энцефалита.

Прочие опасности

Необходимо быть бдительным также в южных провинциях: Паттани, Сатун, Сонгкла, Яла, Наратхиват. Как и на любом курорте местами повышенных карманных краж являются вокзалы, рынки и другие места, где огромное скопление людей. Очень внимательными необходимо быть и на дорогах: водители Таиланда неаккуратны, и такого понятия как светофор здесь нет. Действует правило поднятой вверх руки.

На дорогах Таиланда

Оцените статью
Добавить комментарий

восемнадцать + пятнадцать =