Лучшие места для отдыха в Карелии летом

Вид с горы Сампо Туристу на заметку

Карелия, что на Севере Европы и является частью РФ со столицей Петрозаводск, по праву носит статус, как красивый край нетронутых лесов, больших заповедников. Здесь протекает огромное количество рек и озёр, леса наполнены ягодами и грибами, а в реках кишит всякая рыба. Зимой – это собачьи упряжки, снегоходы, белые от снега холмы, лыжи. В общем, в разное время года Карелия открывается в разных красках, и каждому путешественнику здесь будет чем заняться.

Какие именно туры в Карелию можно выбрать себе в качестве выходных смотрите у наших друзей https://www.alem-tour.ru/tours/, а мы расскажем про основные достопримечательности.

Мраморный карьер в Карелии

Отдых в Карелии летом

  • Заповедник Кивач

Огромный заповедник, который позволит вам насладиться сполна чистым лесным воздухом, полюбоваться водопадом, увидеть редкой красоты орхидеи, прогуляться вдоль реки Суна полюбоваться её пейзажами. Также здесь можно будет посетить музей с чучелами животных.

Водопад Кивач

Заповедник Кивач

  • Посёлок Гирвас

Данный посёлок знаменит тем, что на его территории располагается древний вулкан, а в русле реки Суны виднеются его окаменевшие потоки. Каждый год, при открывании шлюзов плотины, на месте вулкана образовывается водопад.

Водопад и вулкан Гирвас

  • Горный парк Рускеала

Активный и незабываемый отдых в Карелии летом вам подарит горный парк «Рускеала». Каждый желающий может пройтись по удивительно красивым скалам, или арендовать лодку и прокататься по Мраморному озеру, заплывая в таинственные маленькие пещерки. Если вы в душе экстремал, тогда можете пролететь с помощью специальной экипировки над мраморным каньоном.

Горный парк Рускеала

Пещеры парка

Кстати по пути к парку вы увидите красивые Рускеальские водопады.

Рускеальские водопады

  • Гора Сампо

Недалеко от столицы Карелии, города Петрозаводска находится гора Сампо с удивительной обзорной площадкой. Вид оттуда открывается ошеломляющий. К тому же, существует поверье: если забраться на эту гору и громко проговорить своё желание, то оно обязательно сбудется.

Лестница на гору Сампо

Вид с горы Сампо

  • Марциальные Воды

Это уникальный музей-заповедник, на территории которого находится четыре скважины-источника лечебных минеральных вод. Испытать истинную силу воды каждый желающий может абсолютно бесплатно. Вот только пить эту воду нужно аккуратно, через трубочку, чтобы не повредить эмаль зубов.

Лучшие места для отдыха в Карелии летом

  • Зоокомплекс «Три медведя»

Если вы отдыхаете в Карелии летом с детками, тогда следует посетить зоокомплекс «Три медведя», где вы увидите и тигров, и медведей, рысей, волков.

Зоокомплекс «Три медведя»

  • Зоопарк в Чёрных камнях

Интересным к посещению также будет зоопарк в Чёрных камнях: косули, гуанако, ламы, альпака, олени, пони, муфлоны, маралы, кучерявые свиньи.

Зоопарк в Чёрных камнях, отдых в карелии летом

  • Острова: Кижи, Валаам, Соловки

Эти три острова привлекают туристов со всех уголков: каждый из них обладает особой энергетикой и природой.

Острова Кижи, Валаам, Соловки

  • Водопад Белые мосты

На реке Кулисмайоки в Питкярантском районе находится красивый водопад Белые мосты (другое название – Юканкоски). Его высота — 19м.

Водопад Белые мосты

  • Национальный парк «Паанаярви»

Уникальное место, чтобы отдохнуть от городской суеты, соединиться с природой: здесь нет сотовой связи, электричества и водопровода. В качестве ночлега вам предложат домик-сруб с печкой и минимальным набором посуды.

Национальный парк «Паанаярви»

Национальный парк «Паанаярви»

А вот самой знаменитой рекой в Карелии принято считать реку Шуя, которая берёт своё начало из озера Шотозеро и Вагатозеро и впадает в Онего. Длина реки 194 км, она широкая и полноводная, и поэтому прекрасно подходит для занятий разными видами водного спорта. Если же вы любите более спокойный отдых, можно просто отдохнуть на берегу реки: вдоль всего берега простираются песчаные пляжи и раскинулся сосновый бор.

Река Шуя

Берег реки Шуя, отдых карелия летом

Если же вам не страшны морозы и снега, тогда приезжайте в Карелию зимой: здесь так же весело, и вы получите массу удовольствий от отдыха в объятии природы. Ведь где ещё так можно прокатиться на собачьей упряжке по бескрайним снежным лесам.

Отдых зимой в Карелии

Оцените статью
Добавить комментарий

11 − 6 =