Необходимые документы для оформления загранпаспорта

Отдых за границей Туристу на заметку

Сегодня современному человеку открыты все направления путешествия, в любую земную точку, хоть за океан, хоть на северный полюс или в жаркую Африку. Вот только, чтобы пересечь границу той или иной страны понадобится специальный документ – загранпаспорт. В отдельных случаях необходимо ещё открыть визу, если иное не предвидено международными договорами.

Загранпаспорт – это?

Юридический документ, где внесены все данные о вас: ФИО, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта, особые отметки, а также фиксируется дата открытия визы. Данный документ гарантирует его собственнику необходимую помощь и защиту, когда он пребывает за пределами страны. Это ваш талисман за границей, который стоит хранить и ни в коем случае не терять, так как доказать своё гражданство и законное пребывание в чужой стране будет тяжело.

Отдых за границей

Список документов для загранпаспорта

На сегодняшний день, исходя из нормативно-правовых документов РФ, существует две категории загранпаспортов.

  • Первая категория – это загранпаспорт старого образца.
  • Вторая категория — загранпаспорт нового образца. Более распространённое название – биометрический.

В зависимости от типа получения паспорта, пакет необходимых документов будет отличаться.

Биометрический паспорт для старших 18+

Стоит отметить, что в такой паспорт встроена специальная микросхема, содержащая фотографию владельца, его данные и особые приметы. К примеру: отпечаток пальцев или рисунок радужной оболочки глаза. Информация не доступна владельцу, но её можно дистанционно считывать.

Загранпаспорт нового образца

Для его оформления вам понадобятся следующие документы

заявление о выдаче паспорта нового образца. К заявлению необходимо подать данные о вашей трудовой деятельности за последнее 10 лет;
ксерокопия паспорта РФ, его оригинал и 2 фотографии стандартного размера на документ;
военный билет или справка из военкомата по месту регистрации;
старый загранпаспорт, если срок его действия истек.
для пенсионеров – ксерокопия пенсионного удостоверения, а для работающих – заверенная по месту работы ксерокопия трудовой книжки. Частные предприниматели предъявляют свидетельство и трудовую книжку;
квитанция о внесении специальной госпошлины.

Фото на загранпаспогрт

Для оформления детского биометрического паспорта ( для детей от 14 до 18 лет), кроме 1, 2,4, и 6 пунктов, подаются ещё: ксерокопия внутреннего паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка с подтверждением его гражданства РФ.

Загранпаспорт старого образца

Так, кроме всех выше перечисленных документов, вам ещё понадобится предоставить карточку отъезжающего за границу, которая заполняется в одном экземпляре при оформлении через МИД. Оформление такого образца загранпаспорта обойдётся вам в два раза дешевле. К тому же, вы можете вписать несовершенного ребенка в свой паспорт, предоставив свидетельство о его рождении и нотариальное заверенное соглашение второго родителя, подтверждающее его согласие на занесение данных о ребёнке.

При этом, обязательное присутствие взрослого человека или ребенка при получении готового загранпаспорта.

Загранпаспорт старого образца

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × 5 =

  1. Марина

    Лучше сразу делать биометрический паспорт: дороже, но с ним более удобно