Правила поведения для туристов в ОАЭ

ОАЭ Туристу на заметку

ОАЭ – это высокоразвитая и очень богатая страна, с суперклассными курортами и отелями. Здесь ежегодно отдыхает много туристов из разных стран, но позволить себе шалить и гулять в открытом топе в Эмиратах вам не будет позволено. В силу официальной религии и строгих правил, в этой стране много запретов, за нарушение которых предусматриваются штрафы.

Поэтому, если у вас на руках путёвка в Эмираты, это прекрасно, но рекомендуем вам ознакомиться с правилами поведения для туристов. Например, Министерство культуры эмирата Шаржа выпустило для туристов специальную книгу с правилами поведения в ОАЭ.

ОАЭ

Основные правила поведения в ОАЭ

1. Вежливое отношение к местному населению. Стоит отметить, что процент местного населения составляет не больше 25-30% от общей массы.

2. Запрет на короткие шорты, юбки, платья, футболки с открытыми плечами в общественных местах. Мужчинам нельзя появляться с голым торсом в торговых центрах, на улице, а женщине – с голым животом и спиной. При этом длина юбки или платья должна быть ниже колен. Также нельзя надевать узкую и прозрачную одежду.

Одежда туристов

Одежда местных жителей

3. На пляже разрешается появляться в одежде, предназначенной для купания, но ни в коем случае нельзя в такой одежде выходить за пределы пляжа.

4. Посещение мечети только в закрытой одежде. Для туристов открыты только несколько мечетей: Grand Mosque в Абу-Даби и мечеть Jumeirah Mosque.

Мечеть Grand Mosque в Абу-Даби

Мечеть Jumeirah Mosque

5. Строго запрещается появляться на улице в состоянии алкогольного опьянения. При этом продажа алкоголя в ОАЭ запрещена лицам до 21 года. Однако, турист имеет право приобрести алкоголь в Duty Free на прилете или в барах, ресторанах, имеющих специальную лицензию, но делать такую покупку не стоит на глазах мусульман. Помните: эмират Шарджа является единственным, где полностью запрещён алкоголь. К тому же нельзя провозить алкоголь из эмирата в эмират, так как это будет принято за контрабанду.

Запрет алкоголя в ОАЭ

Культурная столица ОАЭ - эмират Шарджа

6. Во время Священного Месяца Рамадан мусульмане от рассвета до заката ничего не пьют, не едят, не курят и не жуют жвачку. Немусульманам необходимо чтить эти религиозные традиции и стараться не курить, не есть в общественных местах, а только в барах, ресторанах при отелях.

7. Старайтесь все давать и брать правой рукой (левая рука в мусульманском мире считается грязной).

8. В Эмиратах полностью запрещены азартные игры, проституция и наркотики.

9. Строго запрещается фотографировать местных женщин, дворцы шейхов, военные объекты.

Дворец-отель Emirates Palace в Абу-Даби

10. Практически во всех отелях ОАЭ отказывают в размещении с питомцами.

11. Под строгим контролем охрана кораллов и растений.

12. Мужчинам и женщинам категорически запрещено проявлять свои чувства, целоваться, обниматься на публике. Поэтому, прежде чем делать «горячее селфи», посмотрите, нет ли по сторонам местных жителей.

Под запретом поцелуй в общественном месте

За соблюдением правил поведения в ОАЭ наблюдает полиция и скрытые камеры, которые повсюду. В случае грубого нарушения правил туристов могут наказать штрафом или даже арестовать.

Безусловно, на многие проступки туристов собственники отелей закрывают глаза, но выйдя за территорию отеля, будьте осторожными в своих поступках.

Местная полиция

Оцените статью
Добавить комментарий

семнадцать − одиннадцать =