Топ 10 городов Великобритании, интересные для туриста

Вид на город Туристу на заметку

Когда мы слышим о Великобритании, то сразу представляем туманный Лондон, Биг-Бен, Тауэрский мост и королевский дворец, но на этом достопримечательности не заканчиваются и не ограничиваются только Лондоном. Хотелось бы вас познакомить с топ 10 городов Англии, которые заслуживают внимание туриста и будут очень интересными для посещения.

Ливерпуль

Город Ливерпуль является крупным городом страны, который сыграл ключевую роль в развитии британской промышленности. Однако, для туриста этот город, как культовое место битломанов. Именно здесь была основана группа The Beatles, и все достопримечательности города связаны с легендарной четвёркой: музей The Beatles Story, дом, в котором вырос Пол Маккартни. Интересны также для посещения: Ливерпульский собор и ансамбль административных зданий Ливерпульского порта.

Ливерпульский англиканский собор

Ансамбль административных зданий Ливерпульского порта

Музей Битлз

Инвернесс

Город-порт с необыкновенным шотландским колоритом, где на каждом шагу для вас играют волынщики, а в местных пабах угощают крепким виски и элем. Обязательно стоит прогуляться по старинным улочкам города, заглянуть в замок Инвернесса, и посетить таинственное озеро Лох-Несс.

Замок Инвернесс

Старинные улочки города

Йорк

Очень старинный город с богатой историей и множеством музеев, памятников архитектуры. Он просто создан для тихих, неторопливых прогулок по средневековым улицам, приятного отдыха в небольших пабах.

Йорк

Старинные дома Йорка

Сент-Эндрюс

Очень старинный шотландский город, который, в первую очередь, знаменит своими прекрасными полями для гольфа и мировыми турнирами по данному виду спорта. Принёс большой популярности городу и принцип Уильямс, который учился в стенах местного университета, и где познакомился со своей женой. Долгое время Сент-Эндрюс был священной столицей Шотландии, но от главного собора на сегодняшний день остались только одни руины.

Сент-Эндрюсский университет

Гольф

Стратфорд-на-Эйвоне

Город в графстве Уорикшир, родина Уильяма Шекспира, с которым тесно связана жизнь и творчество известного драматурга. Здесь находится крупнейшая в Европе ферма по разведению бабочек. Когда будете прогуливаться по улицам этого города, обратите внимание на дома: многие из них были построены в 16-17 веке.

Город Стратфорд-на-Эйвоне, дом Шекспира

Оксфорд

Город мировых гениев, учёных и знаменитых лауреатов Нобелевской премии. Главная достопримечательность города — самый старинный и престижный университет в Европе. В этом оживлённом городке царит настоящая студенческая атмосфера, он поражает своей элегантной архитектурой и старинными соборами. Здесь вам точно не будет скучно, вы с легкостью найдёте собеседника, но для начала придётся пройти курс английский для туристов, так как общаются в Оксфорде исключительно на английском.

Оксфорд

Кембридж

Ещё один уникальный британский студенческий город, с легендарным Кембриджским университетом. Каждый турист здесь найдёт развлечение по вкусу: для ценителей высокого искусства – театры, выставки, для гурманов – шикарные рестораны и пабы.

Университетский город Кембридж в Англии

Улочками Кембриджа

Бат

Очень красивый город в Англии, который славится своими лечебными источниками и архитектурой. Удивительно, но город стал лечебным курортом ещё в I веке. н.э, и сегодня представляет собой город-музей под открытым небом: руины римской эпохи, постройки георгианской эпохи.

Мост Палтни, Бат, Англия

Лечебные источники в Бате

Эдинбург

Уникальный, захватывающий город, который не похож на другие, и необыкновенно манящий к себе. Здесь собрана архитектура разных времён и стилей: от средневековья до модернизма, и всё это в сочетании с шотландским колоритом создаёт необычную атмосферу. Несмотря на отдалённость города от Лондона, стоит потратить своё время и посетить сказочный замок на холме.

Эдинбург

Эдинбургский замок

Вид на город

Манчестер

Крупный промышленный, финансовый, коммерческий и транспортный город Англии, родина всемирно известной футбольной команды «Манчестер». Основные туристические объекты: Манчестерский замок, Манчестерский собор, ратуша, улица Canal Street.

Город Манчестер

Оцените статью
Добавить комментарий

17 − 12 =