Три главных момента онлайн бронирования гостиницы

Системы поиска Туристу на заметку

В нынешнее время, чтобы забронировать номер в гостинице, не нужно оформлять какие-то документы, совершать звонки и т.д. Всё сводится к тому, чтобы заполнить онлайн заявку с указанием даты, города и количество пребывания дней /ночей. Максимум на это уйдёт 3-5 минут и ещё 15 минут на поиск подходящей гостиницы, если вы ещё не определись, где именно хотите проживать.

Поиск отеля

Поэтому, три основных момента онлайн бронирования гостиницы заключаются в следующем:

выбор гостиницы;
оформление брони;
заезд.

Как выбрать гостиницу

Для удобства выбора на многих специализированных сайтах представлен расширенный поиск гостиниц по нескольким пунктам:

категория отеля и его расположенность к морю, центру;
название заведения и адрес;
наличие собственной парковки, Wi-Fi, удобства в номере;
цена.

Поиск отеля

После запроса по заданным критериям вы увидите множество предложений. Ваш выбор будет зависеть от личных предпочтений, а именно какие параметры вы ставите на первое место: удобное расположение или современная инфраструктура, низкие цены. Если же ваш выбор стоит между отелем популярной гостиничной сети и неизвестной гостиницей, при этом разница в цене за номер несущественная, то предпочтение стоит отдать сетевому отелю. По крайне мере в таком отеле буде предусмотрен стандартный фирменный сервис, независимо от города и страны расположения.

Cистемы поиска

В любом случае необходимо ещё раз внимательно ознакомиться с полным перечнем услуг, которые для вас важны, и условия проживания с детьми или животными.

Уделите также пару минут, чтобы ознакомиться с отзывами о гостинице. Не рекомендуем их читать на сайте самого отеля, как правило они подставные и вряд ли вы там найдёте какой-то отрицательный отзыв. Поэтому самые объективные отзывы можно найти на сайтах непосредственного бронирования разных гостиниц. Хорошие источники: TripAdvisor, TravelPost, Booking, hotels24.

TripAdvisor

Как оформить бронирование

И когда вы уже окончательно определились с гостиницей, следующим этапом будет бронирование номера. Это вы можете сделать как на ресурсе, на котором вы искали, так и на сайте самой гостиницы. Лучше всего это первый вариант, так как здесь информация обрабатывается очень быстро, и практически никогда не бывает сбоя в системе, в отличие от официального сайта отеля, который может не иметь соответствующей информации, или не работать из-за большой нагрузки на хостинг. Поэтому порой недорогой хостинг лучше, чем раскрученный.

Для бронирования номера в отеле, необходимо ввести в соответствующие поля информацию:

ФИО;
возраст детей, если вы едите с семьей;
количество дней;
тип номера;
контактный телефон или электронную почту.

Форма бронирования

Оплата осуществляется с помощью дебетовой пластиковой карты. В основном залог берется в размере 10% от общей суммы: в редких случаях требуется внести полную стоимость проживания.

При этом если расчёт производится в гостинице, то обычно в местной валюте по курсу обмена на дату оплаты. Любая конвертация валюты происходит по правилам банка и платежной системы.

Оплата через карту

Аннуляция бронирования

В жизни встречаются разные моменты, когда поездка отлаживается, и таким образом необходимость в номере автоматически отпадает. Во многих отелях даты изменения бронирования или аннуляции брони осуществляется на бесплатной основе или с выплатой небольшого штрафа, если отказ произошел за 1-2 дня до даты заезда. Все эти моменты обговариваются в телефонном режиме, или отправляется онлайн заявка. В иных случаях оплаченная стоимость за номер не возвращается.

Штраф при аннуляции брони

Встречаются и такие моменты, что на сайте компании в условиях изменения брони и её аннуляции штраф не взимается, но сам отель применяет штрафные санкции. Таким образом, необходимо также ознакомиться и с правилами гостиницы. Да, и ещё такой один момент: ориентироваться необходимо на местное время отеля.

Документ, подтверждающий бронирование отеля

Заезд в гостиницу

За 2-3 дня до поездки, особенно в высокий сезон, обязательно стоит позвонить или написать администрации гостиницы, чтобы убедиться, что с вашим номером всё в порядке. Вместе с паспортом не забудьте положить распечатку бронирования отеля в качестве подтверждающего документа.

Паспорт, виза и бронь номера

Оцените статью
Добавить комментарий

20 − четырнадцать =