В чём отличие пансионата от отеля

Пансионат в окружении елей Туристу на заметку

Выбирая вариант отдыха на морском курорте, всегда возникает вопрос о том, где лучше остановиться: в отеле или в пансионате, особенно, когда цена проживания одинакова. Существует ошибочное мнение о том, что в пансионатах отдыхают люди преклонного возраста или семьи с маленькими детьми, а вот молодёжь выбирает отели. Давайте разберемся, в чём же отличие пансионата от отеля.

Отель

Сегодня модно гостиницу называть отелем. Поэтому, если вы слышите слово «отель» или «гостиница» знайте, это одно и то же, но в другом звучании. Отель для отдыхающих предлагает:

  • отдельный номер с удобствами, реже удобства на этаже;
  • инфраструктуру: парковка, прачечная, спортзал, бассейн, детская площадка. Но наличие того или иного объекта зависит от уровня отеля;
  • питание. Как правило, цена проживания в отеле включает только завтрак. А вот обед и ужин за дополнительную оплату. Не нужно путать отели Турции, Египта, там совсем другая система сервиса.

Бассейн в отеле

Принято также различать ещё:

  • загородный отель в окружении природы, вдали от города;
  • парк-отель: отель имеет развитую инфраструктуру, ориентированную на развлечения;
  • СПА-отель: в отеле предоставляются водные процедуры, есть косметический, массажный кабинеты.

Загородный отель

Что такое пансионат

Пансионат – это разновидность отеля с полным обслуживанием жильцов, включая 3-х разовое питание. При этом все пансионаты располагаются в живописных местах, где много зелени, чистый воздух, вдали от шума и автодорог. Как и отель, пансионат имеет охраняемую огороженную территорию с автостоянкой, аллеи со скамейками, зелёными насаждениями, спортивными и детскими площадками. Пансионаты, которые располагаются на побережье, имеют ещё и собственный участок пляжа.

Пансионат

К тому же, некоторые пансионаты имеют кабинеты с оздоровительными процедурами, что точно нет ни в одном отеле. Поэтому, если вы едите на отдых на 5-7 дней, то нет смысла останавливаться в пансионате. Если же вы хотите совместить хороший отдых и курс оздоровительных процедур, при этом вы рассчитываете отдыхать минимум 10 дней, то конечно стоит выбирать пансионат.

Зелёная территория пансионата

Таким образом, если сравнивать отель и пансионат, то второй выигрывает большей территорией и системой питания, но уступает комфортностью номеров. Всё дело в том, что многие пансионаты старой постройки, но не все. В ценовой политике существенной разницы между отелем и пансионатом нет. Для сравнения можете взять Сочи Лоо пансионаты цены, и в этом сами убедиться.

По аудитории отдыхающих, то контингент везде разный. И в пансионате, и в отеле любят отдыхать и молодые люди, и семье с детьми, и пенсионеры. Ведь сегодня многие пансионаты по уровню сервиса ничем не уступают хорошим отелям, а даже в некоторых параметрах выигрывают.

Пансионат в окружении елей

Поэтому мы рекомендуем выбирать то место для отдыха, которое будет отвечать вашим запросам.

Оцените статью
Добавить комментарий

шесть − 1 =