Что обозначают флаги на пляже

Голубой флаг на пляже Доминиканы Важно знать

Часто отдыхающие не обращают внимание на флаги, которые установлены на пляже. Ведь в мыслях отдых, купание и ещё раз отдых, и при этом нет даже никаких мыслей о возможной опасности. Однако, цвет флага – это зашифрованная информация дл туриста, которая может быть с отметкой «+» и с отметкой «-».

Начнём с самого опасного красного флага, который обозначает «ЗАПРЕТ». Даже, если вам кажется океан или море тихими, не думайте, что красный флаг здесь установлен случайно. Возможно, в этом месте:

высокие волны прилива;
наличие в воде хищников или зоны водоворотов;
наличие зоны зыбучих песков или период охоты для ночных обитателей.

При виде такого флага всегда интересуйтесь у спасателей или у местных жителей разрешено ли в этом месте купаться, и насколько безопасно.

Красный флаг на пляже

Желтый флаг является предупредительным. Входить в воду можно, но особо не рекомендуется, так как присутствуют большие волны, и спасатели могут вас не пустить поплавать.

Жёлтый флаг на пляже

Чёрный флаг с изображением акулы указывает на то, что в этом месте высокая опасность атак акул.

Черный флаг

Фиолетовый флаг – запрет на купание из-за наличия в воде токсичных медуз, которые близко приплыли к берегу в результате ежегодной миграции.

Намного приятней увидеть на пляже голубой флаг с рисунком или просто без него. Данный флаг обозначает то, что пляж прошел аккредитацию по всем пунктам, и получил наивысший сертификат качества. Размещение такого флага очень престижно, и многие мировые курорты бьются за этот титул каждый год. Голубой флаг можно увидеть на популярных европейских курортах.

Голубой флаг на пляже Доминиканы

Положительную информацию с собой несут также зелёные и белые флаги, которые означают, что купание полностью разрешено.

Зелёный флаг на пляже

Шахматный черно-белый флаг указывает о специально отведённой зоне для серфингистов и других видов водного спорта. Купаться в такой зоне не рекомендуется, так как можно получить физическую травму от возможного столкновения со спортсменами.

Желто-красный флаг – купание разрешается только под присмотром спасателей зоны.

Желто-красный флаг

Желтый флаг с черным кругом внутри, который устанавливается на пляжах США, обозначает запрет на использование тяжёлых досок для серфинга в зоне.

На наших отечественных пляжах увидеть голубой флаг — пока только мечта в далёком будущем.

Разновидность флагов на пляже

Оцените статью
Добавить комментарий

3 × 2 =