Аукцион Кристис: самые дороги лоты

Аукцион Кристис Важно знать

Старейшим и самым крупным в мире аукционным домом, который специализируется на продаже работ живописи, дорогой мебели, ювелирных изделий, редких сортов вин, книг, рукописей (более чем 80 категорий товара), является Кристис, 1766 года основания. Именно в этом году 5 декабря в столице Великобритании антиквар и основатель элитного аукциона Джеймс Кристи продал первый лот. С тех пор аукционный дом Кристис только увеличивал свою публику и ассортимент лотов. Несмотря на то, что на аукционе продаются очень и очень дорогие лоты, здесь вполне реально найти по более доступным ценам не менее интересные вещи. К тому же, не имеет значения, новичок ли вы или покупатель с толстым кошельком и большим опытом, аукцион Кристис открыт для всех, хотя ещё столетие тому назад это был исключительно аукцион для аристократии.

Аукцион Кристис

В настоящее время действует более чем 100 отделений аукциона Кристис в 40 странах: наиболее крупное отделение расположено в Нью-Йорке. Главный офис располагается на Кинг-Стрит, в престижном районе Сент-Джеймс. Само здание и его внутренний интерьер говорят о том, что здесь всё не просто так, а по высшему разряду: шикарная дорогая мебель, лестница, картины, особая атмосфера роскоши, и даже дверные ручки здесь необычной формы.

Отделение аукцона в Париже

Все лоты, которые будут продаваться на ближайших торгах, представлены в залах аукциона. Возле каждого лота бирочка с номером, краткой информацией и стартовой ценой. Посетители и потенциальные покупатели лотов могут не только посмотреть на дорогую мебель, но и посидеть на диване, походить по коврам, которые будут продаваться. В каждом зале обязательный атрибут – живые цветы и никаких искусственных.

Интерьер аукциона в Великобритании

Лоты и живые цветы в залах

Возможность посидеть на диванчике

Самые дорогие лоты за всю историю аукциона Кристис

Ежегодно проводится до 1000 аукционов. Цифра, которая крутится за год на аукционе, состоит из девяти нулей, что вполне обосновано:

самая дорогая картина ХХ века – работа Пабло Пикассо «Женщина со скрещёнными руками», за $55 млн, которая была продана в 2000 году. Однако, в 2015 году был установлен новый рекорд этого художника: картина «Алжирские женщины» за рекордные $179,4 млн. Кстати Пабло Пикассо является самым дорогим и плодовитым живописцем современности, картины которого уходят сразу с молотка за колоссальные суммы.

«Женщина со скрещёнными руками»

Картина «Алжирские женщины»

Экземпляр Джефри Чосера “Кентерберийских рассказов”

самая дорогая книга: экземпляр Джефри Чосера “Кентерберийских рассказов”, за 7 394 000$, в 1998 г;5.1
самая дорогая бутылка вина в мире «Шато Лафит» 1787 г за 160тыс. $;

Бутылка вина «Шато Лафит»

самая дорогая иллюстрированная рукопись Леонардо да Винчи «Кодекс Лейчестера» за 30,8 млн. $;
самое дорогое письмо Авраама Линкольна от 8 января 1863 г за 748000 $;
самая дорогая миниатюрная статуя «Указующий человек» Альберто Джакометти за $141 млн.

Статуя «Указующий человек» Альберто Джакометти

Оцените статью
Добавить комментарий

два × пять =