Авиабилет на ребёнка: возможные скидки

Ребёнок в самолёте Важно знать

Воздушный транспорт имеет множество преимуществ над наземными видами транспорта, и если стоит вопрос путешествия с маленьким ребёнком, то самолёт, пожалуй, будет самым правильным решением. Это удобно, быстро и комфортно. И если вы можете не платить за маленького ребёнка, то в случае авиакомпаний всё по-другому.

Подробно расскажем о том, с какого возраста допускается одиночный перелёт ребенка, и какие скидки на авиабилеты имеют несовершеннолетние дети.

Ребёнок в самолёте

Детский авиабилет

Согласно мировой практике детей принято делить на две возрастные категории:

1. Маленькие дети (инфант) – дети до 2-х лет.
2. Дети (чайлд) – дети от 2-х до 12-ти лет.

В зависимости от возрастной категории, различают скидки на билет. Большинство авиакомпаний на детей до 2-х лет предоставляют скидку в размере 90% или 100%, без отдельного места по формуле «1 взрослый + 1 малыш». При этом в обязательном порядке необходимо оформить нулевой билет на малыша, так как без него вы не сможете зайти на борт самолёта.

Ребёнок на руках у мамы

Однако, если родителей не устраивает во время полёта держать ребёнка на руках, значит им придётся покупать на него билет по тарифам для детей до 12 лет.

Билеты для детей второй возрастной группы (от 2-х до 12-ти лет), как правило, стоят 50% от взрослого билета. Но в тоже время авиакомпании имеют право менять тарифы на билеты, и поэтому всегда следует этот момент уточнять.

Отдельное место для ребёнка

При этом многие авиакомпании предоставляют возможность на каждого ребёнка перевозить на бесплатной основе до 10 кг груза.

Ещё один неприятный момент для родителей двойни или погодок. Всё дело в том, что бесплатный билет предоставляется только на одного ребёнка, летящего с одним взрослым. Таким образом, если мама летит с двумя маленькими детьми, то ей придётся покупать один билет по цене для детей от 2-х до 12-ти лет.

Люлька в самолёте

Отдельного внимания заслуживает покупка билета на ребёнка-инвалида: в этом случае действуют другие правила.

Если же ребёнок летит сам в самолёте без сопровождения родителей, то билет оплачивается 100% .

Услуга «Сопровождение ребёнка в самолёте»

Что же касается вопроса: «В каком возрасте ребёнок может один находится на борту самолёта?», то в каждой стране мира действует свои правила перевоза. Сегодня очень распространена услуга «Сопровождение детей в самолёте», которую можно платно заказать и для 5-ти летнего, и 17-го ребёнка. Данная услуга подразумевает, что:

ребёнка встретят в аэропорту и проведут до места в самолёте;
экипаж самолета будет уделять ему внимание;
после завершения полёта ребёнка передадут встречающей стороне.

Услуга "Сопровождение детей в самолёте"

Оцените статью
Добавить комментарий

6 + десять =