Что лучше: каноэ или каяк

Гребля Важно знать

Рассматривая основное плавоборудование для занятий греблей, внимание, как правило, останавливается на каноэ и каяках. Только это абсолютно два разных снаряжения, которые отличатся не только конструкцией, но и техническими показателями. Однако, самое главное отличие – это размещения центра веса гребца. В каяке это центр немного ниже, чем уровень воды, в отличи от каноэ, где гребец сидит на сиденье, высотой примерно как небольшая табуретка.

В зависимости от типа каяков, представленных на http://aquapolis.ua/, будет зависеть скорость и безопасность на воде. Каноэ чаще всего рекомендуется использовать для спокойной воды, где нет больших волн, быстрого течения и безветренная погода.

Гребля

Достоинства каяка

И если уже говорить о преимуществах каяка, то это:

скорость. Это одно из главных преимуществ каяка, которое на три ступени выше от скорости каноэ. Как правило, классические каяки типа Sit-In немного быстрей каяков типа Sit-On-Top;
изоляция. Благодаря особой конструкции и наличию юбки, данное плавсредство обеспечивает гребцу хорошую изоляцию от воздействия внешней среды. Одевая юбку, корпус каяка закрывается герметично и не отдаёт тепло. Плавать на каяке можно в любое время года, даже в морозы, главное, чтобы водоём не был покрыт льдом;
отличная управляемость. Каяк позволяет на 100% чувствовать все движения на воде, и с максимальной точностью управлять им.

Каяк

Преимущества каноэ

Каноэ никто не списывает и, как и первое плавсредство, оно также имеет свои существенные преимущества, среди которых стоит отметить:

грузоподъёмность. Если классический каяк может поместить только двух человек, то некоторые модели каноэ способны уместить до 4-х человек и кучу нужных вещей: палатка, спальный мешок, вещи, продукты;
уровень безопасности. Начинающие спортсмены или просто любители водного спорта боятся каяков только из-за огромного опасения перевернуться на воде. Для новичков каяк кажется пугающим плавсредством, не внушающим доверия и безопасности. Однако, это скорей всего неоправданный страх, который никак не подтверждается на практике, но избавиться от него сложно.

Каяки для быстрой воды

Много моделей каяков очень устойчивы на воде, и чтобы их опрокинуть, необходимо сильно постараться. Каноэ в этом плане быстрее входит в доверие. Однако, стоит помнить, что центр вашего веса находится над водой, и потому равновесие очень важно. Чтобы увеличить стабильность, равновесие в каноэ на воде, необходимо стать на колени посреди плавсредства. К данному методу также стоит прибегать в том случае, если поднялся сильный ветер.

Каноэ из дерева

Стоит также отметить, что большинство людей свои первые шаги на водоёме начинают именно с каноэ. Он более легкий в управлении, и им легче маневрировать. Для детей – это идеальное плавсредство для обучения.

Сохранение равновесия на каноэ

Таким образом, выбирая каноэ или каяк, ориентируйтесь на свой опыт, способность и физические возможности, отсутствие страха, и количество желающих людей на борту лодки, условия погоды. Единого решения: что лучше – каноэ или каяк для спортсменов нет.

Оцените статью
Добавить комментарий

два × один =