Что можно взять с собой в Турцию на отдых, а на что существуют ограничения по ввозу?

Важно знать

В теплые страны ежегодно приезжают миллионы туристов хорошо провести отпуск. Турция привлекает отдыхающих достопримечательностями и комфортными условиями. Сюда едут на отдых с друзьями, родственниками коллегами, семьей. Перед тем, как отправиться в командировку или в отпуск следует узнать, что взять с собой в Турцию. Далее расскажем, какие лекарства можно провозить и что запрещено брать на отдых. Представим вам перечень вещей для отпуска на неделю-две.

Чтобы тщательно спланировать отдых или рабочую поездку следует серьезно подойти к выбору вещей, еды, документов, лекарств в поездку. Не нужно набивать чемоданы ненужными и запрещенными предметами. Путешествовать лучше с самым необходимым, а остальное – по мере надобности сможете приобрести в местных магазинах и супермаркетах. Турция – туристическая страна, где продается много вещей и товаров, необходимых для комфортного отдыха.

Что можно брать?

Перечень того, что можно брать с собой в Турцию на отдых и нужно.

  1. Документы. Это самый важный пункт, о котором нужно позаботиться заранее. Ваша поездка может не состояться, если вы забудете взять важные документы. С собой необходимо иметь загранпаспорт, билеты на самолет, медицинскую страховку, туристический договор, путевку, водительское удостоверение, банковскую карточку. На детей следует взять ксерокопию свидетельства о рождении и выездное разрешение в случае самостоятельной поездки или с одним из родителей.
  2. Прочный вместительный чемодан или сумка. Лучше брать качественное изделие с замками или тщательно упаковывать багаж в аэропорту в пленку.
  3. Вещи и обувь. Не все туристы знают, что взять в Турцию на отдых и набирают целые горы ненужной одежды, особенно если едут с детьми. Если вы планируете поездку летом, то выбирайте вещи из светлых не синтетических тканей. Обязательно возьмите купальник, пляжную обувь. Осенью и весной желательно положить легкую верхнюю одежду, теплую кофту. С ноября по апрель здесь достаточно свежо, но не сильно холодно. В данный период обувь лучше обувать закрытую. Нижнее белье и другую летнюю одежду нужно брать по личным предпочтениям. И не забывайте, что взять в Турцию в октябре нужно вещи потеплее.
  4. Лекарства. В местных аптеках можно купить хорошие лекарственные средства, но все препараты сможете приобрести без рецепта. В выходные, праздничные дни и ночное время аптечные пункты могут не работать. Если станет плохо, нужно под рукой иметь такие самые необходимые лекарства:
  5. средство для обработки ран;
  6. крем от ожогов;
  7. спрей от боли в горле;
  8. лекарства от аллергии;
  9. антибиотик широкого принципа воздействия;
  10. средства от кашля;
  11. препараты от диареи;
  12. сорбенты и детоксиканты;
  13. капли для снятия боли в ушах;
  14. обезболивающее, жаропонижающее;
  15. термометр, пластырь.

Если вы имеете хронические заболевания, то препараты, применяемые на постоянной основе, обязательно должны быть в списке того, что взять в Турцию в первую очередь.

  • Пляжные вещи. В списке принадлежностей должны быть защитные средства от активного воздействия солнца (крема, мази, спреи). Также понадобятся солнцезащитные очки, головной убор (кепка, косынка, шляпа). Если вы летите с детьми, возьмите игрушки и подгузники для воды.
  • Деньги. Вы можете взять местную валюту – турецкие лиры, рассчитаться в магазинах и ресторанах можно в долларах и евро. Постарайтесь заранее обзавестись мелкими деньгами для оплаты различных расходов и чаевых. Берите в отпуск минимум 40 долларов США в день на одного. Больше пяти тысяч долларов необходимо задекларировать на таможне.
  • Современные гаджеты (телефон и зарядное устройство, фотоаппарат).

Теперь вы знаете что нужно для отдыха в Турции. Из еды можете взять легкий перекус и воду, в аэропорту вы сможете покушать в кафе и выпить теплые напитки. В Турции много заведений с вкусной местной кухней, поэтому везти чемодан продуктов не нужно. Купить необходимую продукцию можно в местных супермаркетах или магазинах.

Если вы отправляетесь на 7-14 дней с ребенком на отдых, возьмите необходимые детские средства по уходу. Вам пригодятся шампунь, подгузники обычные и для бассейна, влажные и сухие салфетки, ножнички, расческа, соска и поильник.

Мы рассказали, что взять с собой в Турцию, список поможет вам упаковать самые необходимые вещи и предметы. Теперь рассмотрим, что под запретом ввоза в страну.

Что нельзя брать в поездку в Турцию?

Чтобы избежать неприятностей при въезде в данную страну, следует заранее узнать, какие предметы и вещи запрещены для ввоза. На турецкой таможне нельзя пересекать границу с огнестрельным оружием, наркотиками и взрывоопасными предметами.

Нельзя провозить в Турцию такие предметы:

  • дорогие и антикварные изделия, ювелирные украшения;
  • лекарства с наркотиками и психотропными компонентами;
  • мясо и молоко в чистом виде и в изделиях;
  • максимально 3 литра алкогольных напитков;
  • до 3 блоков табачных изделий или 200 грамм табака.

Каждый турист должен знать, что нужно взять с собой в Турцию и что запрещено таможенной политикой страны. Ответственность за перевоз запрещенных предметов полностью ложится на человека, который пересекает границу. Могут накладываться штрафные санкции и вовсе задержание до выяснения всех деталей обстоятельства. Не рискуйте своим отдыхом, берите только необходимые и разрешенные вещи.

Некоторые вещи необходимо брать по сезону. Летом вам вряд ли пригодятся зонтики и дождевики. Утюг лучше не тянуть с собой на отдых, практически во всех отелях есть платная услуга глажки белья.

Если вы собираете аптечку и не знаете, какие лекарства нельзя ввозить в Турцию, тогда обратите внимание на препараты с сильным обезболивающим действием, снотворные средства, нейролептики. Если они жизненно необходимы, тогда лучше иметь документ подтверждающий важность применения данных средств.

Если вы любите дайвинг, прихватите маску, трубку, ласты. Собирая вещи, стоит рассчитать место в чемодане, чтобы назад можно было увезти сувениры и подарки.

Оцените статью
Добавить комментарий

12 − 8 =