Что нужно знать об аренде авто для туристической поездки

Путешествие на собственном авто Важно знать

Всё больше туристов предпочитают не отправляться в групповые поездки, организуемые различными турфирмами, а определять свой маршрут самостоятельно. В качестве основного средства перемещения в этом случае нередко выступает личный автомобиль. Однако ехать на собственной машине за границу не всегда удобно. Прибыв в другую страну, можно найти прокат авто тут. Это позволит осмотреть намного больше туристических достопримечательностей, включая те из них, которые обычно не посещаются во время групповых туров.

Путешествие на собственном авто

В какой фирме арендовать автомобиль за границей

Турист, который решил арендовать автомобиль для заграничной поездки, может выбирать из нескольких возможностей. К числу наиболее распространённых вариантов относятся:

  • аренда автомобиля после прибытия в другую страну в одной из крупных международных фирм;
  • предварительный заказ автомобиля через интернет;
  • обращение к услугам небольших местных компаний, предоставляющих машины в аренду.2

Аренда авто

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности. Предварительная аренда через интернет является наиболее удобным вариантом, поскольку в этом случае вы можете быть уверены, что автомобиль будет ждать вас в назначенное время и его внешний вид и модель будут соответствовать заранее оговорённым предпочтениям. Однако нужно учитывать, что большинство компаний, предоставляющих такую услугу, требуют указать номер кредитной карты и оплатить часть стоимости аренды. Поэтому, если ваши планы изменятся, вернуть потраченную сумму, скорее всего, не удастся.

Разница между арендой автомобиля в крупной фирме, такой как Avis или Hertz, и услугами местных фирм заключается в первую очередь в цене. Аренда машины у местной компании может обойтись значительно дешевле, но и вероятность столкнуться с ненадлежащим качеством обслуживания также повышается.

Юридические вопросы, связанные с арендой автомобиля

Чтобы избежать непредвиденных расходов, важно заранее узнать, каковы дополнительные условия аренды в конкретной компании. Прежде всего, внимательно прочитайте предлагаемый вам договор. Некоторые фирмы устанавливают ограничение на длину пробега, при превышении которой вам придётся доплачивать определённую сумму за каждый километр.

Договор аренды автомобиля

Кроме того, очень важно изучить предлагаемые вам условия страховки. Узнайте, какие действия нужно будет предпринимать в случае дорожно-транспортного происшествия, поломки автомобиля или иной непредвиденной ситуации. Разумеется, стоит заранее ознакомиться и с особенностями местных правил дорожного движения и тщательно их соблюдать.

Следование перечисленным рекомендациям сделает заграничное путешествие на арендованном авто максимально комфортным и безопасным.

Семья путешествует на авто

Оцените статью
Добавить комментарий

три × 2 =