Достопримечательности Айя-Напы, или как подарить себе фантастический отдых на Кипре

Популярные курорты

На Кипре множество живописных мест, это в принципе один из самых красивых островов на Земле, и особенно любимой туристами является Айя-Напа с достопримечательностями и разнообразным отдыхом на любой вкус. Днём – это отдых на морском побережье и наслаждение неописуемыми красотами окружающих природных ландшафтов, а ночью – это оживлённый и весёлый посёлок, идеально подходящий для молодёжи.

Расположение Айя-Напы, транспорт и виды отдыха

Этот популярный курорт располагается на юго-восточном побережье Кипра. От международного аэропорта в Ларнаке его отделяет 35 км. От «воздушных ворот» добраться до Айя-Напы можно автобусом, на такси, специальным трансфером от отеля или туроператора (всё зависит от того, как вы путешествуете).

Достопримечательности Айя-Напы, или как подарить себе фантастический отдых на Кипре

На острове внутренние транспортные развязки рассчитаны только на автобусы и автомобили (такси или взятые напрокат). Для просмотра достопримечательностей Айя-Напы на Кипре можно отправиться на обычном автобусе с Центрального вокзала (цена проезда от 2 до 10 евро) или на такси, также доступны морские экскурсионные прогулки. Благо, что все интересные объекты находятся недалеко, в окрестностях курорта, поэтому у каждого туриста есть возможность увидеть немало (главное – выбрать сезон с комфортной температурой воздуха для активного туризма).

Курорт идеально подходит для:

  • морского отдыха;
  • дайвинга;
  • осмотра природных красот и исторических мест.

Интересные места и что посмотреть в Айя-Напе?

Как известно, название любого города может рассказать часть его истории. Айя-Напа переводится как «Священный лес». Тут в заросшей лесными насаждениями небольшой пещере нашли святыню – икону с ликом Пресвятой Богородицы, которую византийцы спрятали ещё в 7 веке н.э. Икону назвали «Панагия Напа», откуда и пошло название местности. На священном месте сразу была сооружена часовня для паломников, а в 16 веке построен знаменитый монастырь Айя-Напа, который удивительным образом сохранился практически в первозданном виде до наших дней.

Достопримечательности Айя-Напы, или как подарить себе фантастический отдых на Кипре

Следующим объектом в списке уникальных достопримечательностей, что посмотреть в Айя-Напе, должны стать Скальные гробницы Макронисос, расположившиеся рядом с пляжем с одноименным названием. В этой зоне ведутся раскопки, но она открыта для туристов. Уже найдено 19 гробниц эллинистического и романского периода, они выбиты прямо в скалах, и к каждой ведут отдельные каменные ступени, также найдена каменоломня и святилище.

К интересным достопримечательностям Айя-Напы на Кипре относится Парк скульптур. Его любят также за то, что посещение бесплатное, а чтобы удвоить приятные впечатления, можно включить в прогулку посещение расположенного рядом Парка кактусов.

Отели в Айя-Напе

В курорте много отелей разного уровня и с разной стоимостью размещения. Город небольшой, поэтому подобрать подходящий отель можно будет не только по цене, а и в зависимости от того, как именно планируете провести время и что посмотреть. Например, в нескольких минутах ходьбы от пляжа Макронисос есть трёхзвёздочный отель «Makronisos village», уровнем выше – «Dome Beach Hotel» (4 звезды).

Оцените статью
Добавить комментарий

два + четыре =