Кипр: лучшие города для отдыха

Популярные курорты

Райские места, доступные для путешественников практически круглогодично – это курорты Кипра для отдыха и комфортного времяпровождения у моря. Лучшие пляжи, древнее историческое наследие, дружелюбный средиземноморский климат делают остров идеальным вариантом для качественного досуга. На Кипре представлена развитая туристическая инфраструктура, за счет чего тут имеется все для разностороннего отдыха – от пассивного пляжного, до активного и спортивного.

Курорты Кипра для отдыха: общий обзор

Если выделять лучшие курорты Кипра, то из всех имеющихся хочется особенно отметить:

  • Пафос;
  • Лимассол;
  • Протарас;
  • Айя-Напа;
  • Ларнака.

Данные города и острова в первую очередь выделяются известными туристическими путеводителями. Первый вариант – это наиболее элитное место, привлекающее достаточно состоятельных отдыхающих. Сервис соответствующего уровня. Айя-Напа, к примеру, что-то типа местной Ибицы, курорт известный своими клубами, шумной ночной жизнью с массой молодежи. Город Протарас, напротив, является спокойным и подходящим для умиротворенного морского отдыха.

Отметим, что данные основные курорты Кипра доступны как для поездок в виде туров от агентств, так и для самостоятельно спланированных путешествий. Далее мы подробно рассмотрим, что ожидать от известных курортов, что они предлагают туристам, и чем готовы удивлять.

Лучшие курорты Кипра: Айя-Напа

Начнем с наиболее популярного места Айя-Напа. Он славится чистейшими песчаными пляжами, активными развлечениями (аквапарки, аттракционы, ночные клубы, рестораны) и древними достопримечательностями. Наиболее нашумевший местный пляж – это Nissi Beach, славящийся кристальной чистотой и золотистым песком. Прибрежная линия удобна и безопасна для купания, поскольку не имеет резких перепадов глубин.

В целом, если вы рассматриваете шумные и активные города для отдыха Кипр, в данном случае, стоит рассматривать именно в ключе Айя-Напы. Здесь имеется множество ночных клубов и дискотек под открытым небом, масса ресторанов, отелей, спортивных площадок.

Также здесь удивительная природа. Непременно посетите местный мыс Греко, находящийся неподалеку от городка. Сквозь него проходит живописная тропа Афродиты, излюбленная среди художников, а также расположена настоящая Голубая лагуна, окутанная невероятной зеленью и бирюзовым морем. К мысу регулярно отправляются из городка комфортабельные автобусы.

Курорты Кипра для отдыха: Лимассол

Рассматривая дальше курорты Кипра, где лучше отдыхать, сложно не упомянуть Лимассол. Место расположено по центру между основными достопримечательностями страны и большими городами. Помимо роскошных пляжей здесь расположено множество древних строений из разных эпох:

  • античные руины;
  • рыцарская крепость-замок Колосси;
  • замок Лимассол;
  • музей театра;
  • винный музей.

Туристическая инфраструктура разнонаправленная. Для семейного отдыха имеется масса аквапарков, несколько зоопарков, аттракционы. Для любителей активного отдыха действуют спортивные площадки, прокат дайверского снаряжения, яхт, лодок. Данный город дает широкие возможности, как и весь Кипр, где отдохнуть. Также здесь существенно развита индустрия красоты, находятся различного профиля SPA-центры. Это связано с наличием вулканических пород, использующихся для создания натуральной косметики.

Самый теплый курорт Кипра: Ларнака

Говоря про более бюджетные варианты отдыха на острове, то к ним относится Ларнака, идеально подходящий для спокойного, семейного отдыха. Отметим, районы для отдыха Кипр имеет различные, но конкретно про это можно сказать, что он один из наиболее инфраструктурных, удобных. Большое преимущество города – его удобное транспортное сообщение. К городку удобно добираться, поскольку здесь имеется свой аэропорт, также порт, с которого комфортно совершать морские круизы.

Среди туристов Ларнака считается недорогим городом, благодаря чему она – излюбленное место у пожилых путешественников и семейных пар. Отметим, что жилье здесь достаточно бюджетное и комфортабельное. Пляжи преимущественно песчаные, с пологой береговой линией. Из достопримечательностей здесь имеется важнейшая святыня местных жителей – церковь Святого Лазаря, в которой покоятся и его мощи.

Если вы рассматриваете Кипр, куда лучше ехать с точки зрения спокойного отдыха, то Ларнака – самый подходящий вариант.

Самый теплый курорт Кипра: Пафос

Другой курорт, который прекрасно подходит для семейного отдыха – это древний город с оригинальным названием Пафос. Согласно мифам, этот город является родиной известной Афродиты – богини красоты и любви. Отметим, что остров является одним из наиболее дорогих, одновременно респектабельных. Тут работают элитные отели с собственными SPA-центрами и салонами. Уровень обслуживания крайне высокий и соответствует лучшим гостиничным стандартам. Нередко на Пафос приезжают отдыхать знаменитости с семьями.

Помимо статуса VIP также он известен как самый теплый курорт Кипра, поскольку местное море не имеет холодных течений. Пляжи отличаются чистотой и опрятностью, что неудивительно, если взять во внимание высокий статус курорта. Также город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку здесь сосредоточено множество древних памятников истории. Любопытно, что ежегодно город проводит уникальное мероприятие высокого уровня – оперный фестиваль имени Афродиты. Любители оперного искусства собираются со всего мира в этом чудесном, древнем городе.

Подытоживая про отдых на Кипре, где лучше отдохнуть на его курортах, берите во внимание свои цели и ожидания. Если вас интересует спокойный и размеренный отдых, то выбирайте лучше курорт Ларнака или Лимассол. Если вы не любите скучать во время отпуска, то ваш вариант – Айя-Напа с его активной ночной жизнью и спортивным драйвом. Если вы ищете дорогой и фешенебельный отдых, то курорт Пафос – просто идеально подходит под подобные запросы.

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × четыре =