Как сделать путешествие познавательным: аудиогид

Аудиогид Важно знать

Отправляясь каждый раз в новый город (страну), перед путешественником не просто стоит задача поставить отметку на глобусе, что он здесь был, но и ознакомиться с этим местом, окунуться в его атмосферу.

Первый пункт — это ознакомление с главными достопримечательностями.

Второй пункт — это дегустация местной кухни.

Третий пункт – покупка сувениров.

Изучаем маршрут

Начнем с самого первого пункта: как всё происходит и как сделать так, чтобы осмотр исторических памятников объектов культуры не был скучным и монотонным.

Очень часто происходит так, что при реальном виде ценного исторического объекта, который является визитной карточкой города, наступает полное разочарование. Происходит это из-за того, что человек не полностью осведомлен с историей этого памятника. Ведь многие исторические факты могут повлиять на восприятие в положительную сторону. Конечно же, вы можете наперёд прочитать книгу о городе, куда планируете поехать, заказать услугу частного гида или групповые экскурсии, но честно говоря это всё уже пережитки прошлого, и для современного туриста такие варианты путешествия не совсем интересны.

Дворцовый музейный комплекс Запретный город

Сегодня каждый желающий может стать сам себе гидом, в любое время, в любом месте, независимо от того будут ли это экскурсии по Москве или по Парижу, Мадриду, Нью-Йорку. Возможно, вы уже и слышали о таком программном приложении на смартфоне, как аудиогид, но хотелось бы остановиться детальнее на этом.

Аудиогид

Из всех существующих вариантов, самым удобным в использовании оказался проект izi.travel. Это международный сервис, который работает во всем мире, а его база содержит огромное количество пешеходных аудиогидов и музейных гидов по самым популярным туристическим маршрутам.

izi.travel

Пользоваться данным приложением достаточно легко, а его установка на смартфон занимает 2-3 минуты. Для начала стоит выбрать страну, город, далее – тур или музеи, который вас на данный момент интересует, найти 1-ю точку, и нажать кнопку «Старт». Вам остаётся только двигаться в указанном направлении, слушать увлекающий рассказ, который, поверьте, намного интереснее, чем сухой лекционный материал. При приближении к новой точке – автоматически включается новый рассказ. Главное, успевать всё запоминать, или хотя бы улавливать самые интересные моменты из рассказа.

Как работает приложение

Ещё один приятный момент: приложение «аудиогид» абсолютно бесплатное, за исключением некоторых маршрутов, но их цена очень символическая. Это в несколько раз дешевле, чем услуги гида. Есть возможность также выбрать автомобильные или велосипедные маршруты.

Для тех, кто привык путешествовать сам, и не особо любит шумные групповые экскурсии или привязанность к личному гиду, данное мобильное приложение — самый лучший вариант. Безусловно, у вас будет монолог одного человека. Вы не сможете задать какие-либо вопросы, но это не является проблемой: всё можно узнать в интернете.

Увлекающее путешествие

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × один =