Какое место выбрать в салоне автобуса

Автобусные туры Важно знать

Туристические автобусные туры, в частности автобусные перевозки из Воронежа, сегодня очень популярны и пользуются спросом за счёт невысокой цены и комфортного передвижения. Приобрести автобусный билет в любой город, страну не составляет никаких проблем, но намного важнее правильно выбрать удобное место в салоне автобуса.

Ведь часто продавцы билетов вводят пассажиров в заблуждение, предлагая не самые лучшие места: место в проходе или в средине последнего длинного сиденья. Вы, как пассажир, не можете предъявить претензии к перевозчику, так как в билете чётко прописывается номер посадочного места, но не указывается, где оно располагается.

Поэтому так важно заранее выбрать себе удобное место, чтобы вам было и комфортно, и безопасно, особенно, если предстоит длинная дорога, и автобус на некоторое время станет для вас домиком на колёсиках.

Автобусные туры

Таким образом, перед покупкой билетов важно уточнить и степень комфортности автобуса: его класс, этажность, количество и расположение кресел в нём.

Как правильно выбрать место в автобусе

Что же касается мест, то опытные туристы предпочитают занимать места справа: хороший обзор и никто не будет мешать в проходе. Однако, с точки зрения безопасности, лучшие занимать места не возле окна и ближе к выходу.

Лежачие места в автобусе

Место возле окна

Если же вы подвержены укачиванию или едите с ребенком, то стоит отказаться от кресел в конце салона. В конце салона всегда высший уровень тряски, чем в центре или в начале.

Место спереди

Не лишним также будет уточнить в турагенстве номер сидений, которые откидываются назад. Как правило, они располагаются в конце автобуса или перед выходом.

Обратите внимание и на 5-ти местный задний ряд, который принято считать, как два пассажирских места.

Задний ряд сидений

А вот если ваша поездка будет припадать на холодное время года, то от мест сразу за выходом лучше отказаться, чтобы вас не тревожили холодные потоки воздуха. Но вновь палка в двух концах: с одной стороны передние сиденья – это не очень комфортно, но с другой, если вы ходите курить на каждой остановке, тогда для вас это лучший выбор.

Сиденье возле выхода

Двухэтажный автобус

Отдельно стоит рассмотреть вопрос размещения мест в двухэтажном автобусе, так как и внизу, и вверху есть свои плюса и недостатки.

Двухэтажный автобус

Первый этаж

Преимущества:

  • просторный салон;
  • малолюдность, так как всем интересно прокатится сверху;
  • близкая доступность к кухне и туалету.

Недостатки:

  • звуки от кабинки водителя;

Второй этаж

Преимущества:

  • красивый обзор с высоты;

Недостатки:

  • кресла близко располагаются друг к другу, и поэтому большим людям будет в них не совсем комфортно;
  • дальность к туалету, кухне;
  • и неудобство спускания \ подымания.

Второй этаж автобуса

Поэтому выбор места в салоне двухэтажного автобуса стоит делать, исходя из своих страхов высоты и желаемого уровня комфорта.

Хороших и безопасных вам автобусных путешествий.

Оцените статью
Добавить комментарий

16 − семь =