Краски и острота индийской кухни

Особенности индийской кухни Кухня народов мира

Индия для многих европейцев остается очень таинственной страной с богатейшей культурой, уникальными традициями и особенностями местного быта. Это страна ассоциируется только с яркими красками, фееричными танцами, нарядами, песнями, ну и конечно, разнообразием и остротой кухни. Для индийцев пища является не просто поглощением калорий, а особым магическим ритуалом, который опирается на две главные религии: индуизм и мусульманство.

Индийская кухня – это скорей всего кухня народов мира, в которую многие переселенцы внесли свою лепту. К примеру: португальцы завезли в Индию перец, французы – раскрыли рецепт вкуснейшего суфле и привези багет, а англичане – научили готовить пудинг. Не обошлось и без влияния Великих Монголов, которые правили в Индии несколько столетий. По сегодняшний день местные повара готовят такие блюда той эпохи, как: жирный плов из риса, хлебцы с начинкой из миндаля, бирьяни.

Особенности индийской кухни

Отказ от мяса и вегетарианство

Индийцы не едят мяса, за исключением мусульман, религия которых позволяет употреблять: баранину и птицу. Под строжайшим запретом находится употребление мяса не только коровы, но и любого крупного рогатого скота. Вот поэтому Индия считается главной родиной вегетарианства. Это связано как с религиозными предписаниями, так и климатическими условиями. Под жаркими лучами солнца мясо очень быстро портится, а вот собирать урожай овощей и фруктов можно 2-3 раза в год. Однако, в районе Гоа население очень активно употребляет рис и свинину. На юге Индии процветает настоящая вегетарианская кухня. Рацион пищи в этом районе составляют такие овощи, как: сладкий перец, финики, рис, чечевица. Однако, многие индийцы отказываются кушать помидоры и свеклу, так как они ассоциируются у них с кровью коровы. Особым спросом пользуются бобовые растения.

Овощи в рационе индийцев

Национальные блюда

Очень популярным в Индии является блюдо карри. Все дело в том, что для индийцев карри – это не только приправа, но и целая группа овощных и весьма острых блюд. Главная особенность таких блюд – это густая консистенция и комбинация различных свежемолотых специй. Главным ингредиентом индийской кухни в южном регионе принято считать кокос и рис, в то время как на севере рис заменяют пресными лепешками. Кухня западного побережья – это большой выбор рыбы и морепродуктов: королевские креветки, сардина, нежная лакрица и многое другое.

Блюдо карри

Общим блюдом для всех индийцев является суп из дробленой чечевицы с овощами – дал, и йогурт с карри – дхай. Дхай достаточно вкусное блюдо, хоть на вид и не вызывает особого аппетита, и отлично освежает в жару. Отдельного внимания заслуживают бенгальские сладости: сандеш, мисти-дохи.

Суп дал

Бенгальские сладости

Любимым напитком для всех индийцев выступает нимбу пани: сок лимона и вода. Распространёнными также являются чай и кофе, а вот спиртные напитки подавать на стол не принято.

Кухня Индии

Сегодня индийская кухня входит в пятерку лучших и популярных кухонь мира.

Оцените статью
Добавить комментарий

5 + 15 =

  1. Карина

    Слышала, что в Индии любое блюдо карри принято запивать молоком.

  2. Карина

    Да попробуй кушать просто так красный перец, это ж настоящий пожар во рту!