Отдых на грузинском курорте Кобулети: где побывать и что посмотреть?

Пляжный отдых в Кобулети Популярные курорты

Кобулети — популярный курорт среди туристов Грузии. В отличие от знаменитого Батуми он представляет собой необычную смесь классической здравницы времен Советского Союза и современного центра отдыха. Здесь построено много хороших отелей, но также есть возможность выбора отличного частного жилья (в зависимости от ваших финансовых возможностей). Внешний вид города довольно необычный.

Прогуливаясь на одной улице, можно встретить огромный особняк, заброшенный санаторий, небольшой домик, возле которого сушится белье на обычной веревке. И все это создает необычную атмосферу. В подобном состоянии находится не только город, но и набережная. Современные здания соседствуют с полуразрушенными постройками.

Пляжный отдых в Кобулети

Основное украшение курорта — большой пляж, длиной около 10 км, где отлично сочетаются полосы со средней и крупной галькой, а также зоны с необычным черным песком. Сюда едут не только за пляжным отдыхом, но и за лечением. Тут открыты здравницы, где можно вылечить многие заболевания сердца. Говорят, что магнитный песок помогает провести профилактику болезней опорно-двигательного аппарата.

Кобулети большой пляж

Плюсы и минусы отдыха в Кобулети

Среди основных преимуществ этого места можно назвать:

  • Более низкая стоимость проживания и развлечений;
  • Спокойная, тихая атмосфера, которая отлично подходит семьям с детьми;
  • Большая территория пляжа, где могут прекрасно поместиться все желающие;
  • Возможность улучшить здоровье.

К сожалению, город имеет и свои недостатки:

  • Практически нет крупных достопримечательностей, почти все памятные места можно увидеть за несколько дней, поэтому некоторым отдых может показаться скучным;
  • Интересных экскурсий тут намного меньше, чем в том же Батуми, но вы можете нанять такси;
  • Большое количество покинутых зданий, что немного портит настроение.4

Кобулети, Грузия

Отдых в Кобулети

На что посмотреть?

Национальный парк “Мтирала” представляет собой крупный заповедник (6 тысяч гектаров). Он отличается невероятным буйством растительности, целебными и минеральными источниками. Открыта зона была совсем недавно, в 2007 году. Но практически сразу она получила огромную популярность среди путешественников, которые желают отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Название парка происходит от одноименной горы, которая располагается здесь и отличается высотой 1500 метров. Его можно перевести как “Плачущая”. Местные жители объясняют это тем, что почти все время вершина находится в дымке.

Национальный парк “Мтирала”

Национальный парк “Мтирала”

Национальный парк “Мтирала”

Гуляя по заповеднику, обязательно посетите небольшую деревушку с домиками из каштанов, которые прекрасно сохранились, хоть и стоят тут больше 200 лет.

Крепость Петра — огромный исторический и архитектурный комплекс, который иногда называют Петра-Цихисдзири (или просто Цихе). Он состоит из цитадели и деревни. Во время археологических раскопок ученые нашли тут разные слои, которые относят к разным временным периодам (от позднего бронзового века до Средневековья). В IV столетии территория была облюбована самим императором Юстинианом. Именно он приказал возвести здесь хорошо укрепленный замок и кафедральный собор.

Крепость Петра

Выбрано это место было не случайно, так как оно отличается стратегическим расположением (лежит на торговых путях между Арменией, Византией, Персией, Грузией и Восточным Причерноморьем). Здесь часто проходили боевые сражения, поэтому крепость не раз переходила из рук в руки. В начале XIII столетия ее завоевали турецкие войска.

Цицинатели — любимое место развлечений среди детей и взрослых. Здесь вы найдете большое количество различных аттракционов. Название переводится с грузинского как “Светлячок”. И это оправдано, ведь с наступлением темного времени суток он загорается тысячами разноцветных огоньков.

Парк аттракционов Цицинатела

Парк аттракционов Цицинатела

Вот такой спокойный, размеренный отдых вам подарит курорт Кобулети.

Кобулети, Грузия

Оцените статью
Добавить комментарий

20 − 10 =