Отдых ребёнка в детском лагере: когда и как

Хорошие впечатления от лагеря Важно знать

Вашему ребёнку надоело постоянно вместе с вами отдыхать, или сидеть дома на летних каникулах, когда все его друзья поехали в лагерь, а он остался один – что же делать? В этом вопросе многие родители как раз и расходятся во мнении. С одной стороны детский лагерь – это новые впечатления, эмоции для ребёнка, друзья, но также и опасность, так как нет уверенности до конца в том, насколько комфортно и безопасно ребёнку будет на отдыхе.

Cемейный отдых

Возраст ребёнка

Первый вопрос, который чаще всего становится камнем преткновения – это возраст ребенка. Точного ответа на этот вопрос вы не найдёте. Всё зависит от того, насколько ваш сын или дочь самостоятельны, общительны и могут постоять сами за себя, не боятся новых знакомств. Если лидерские качества проявляются в 6-ти летнем возрасте, то смело в 7-8 лет можно отправлять своё чадо в детский лагерь. Если ребёнок застенчивый, неразговорчивый, не может обойтись без помощи мамы и папы, необходимо подождать и не торопить события. Именно от психотипа ребёнка, его характера, особенностей воспитания, семейных традиций и зависит от общее развитие.

Таким образом, первое, что должны учитывать родители – это самостоятельность и степень взросления их чада. Будет ли ребенок скучать за домом, своими игрушками, сможет ли сам одеться, покушать, помыться и найти друзей. И даже, если во время семейного отдыха, ребенок был супер активным и никогда не возникло с ним проблем, то отправляя его одного в лагерь, может всё поменяться. Ведь на море он отдыхал вместе с родителями и знал, что рядом есть поддержка, а в лагере он должен рассчитывать только на себя, и на фоне этого на первых этапах может возникнуть страх, капризность и желание как можно раньше вернуться домой.

Новые друзья в лагере

Второй момент, от которого стоит отталкиваться дальше – это общее состояние здоровья, за исключением путёвки в профилактический лагерь.

Выбор лагеря

Сложно также выбрать детский лагерь отдыха, несмотря на большое их разнообразие: летний детский сад для самых маленьких, лагерь для младших школьников и подростковые кемпинги. К тому же, сейчас актуально существование тематических лагерей, в которых дети не просто отдыхают, но и развиваются в определённом направлении: лагерь по интересам.

Тематический лагерь

Правильный выбор детского лагеря – это залог приятного отдыха, который принесёт малышу только пользу, а именно: повышение уровня самостоятельности, ответственности, умение общаться и входить в новый коллектив. Для начала ребёнка не стоит далеко отправлять, чтобы была возможность в любой момент к нему приехать.

Праздник в легере

Если перед поездкой в лагерь ребёнок начал заметно нервничать, плакать, и у него пропало желание ехать, обязательно поговорите с ним. Если настроение поднятое, значит настрой на все 100%. В любом случае родители должны подробно рассказать маленькому, ещё не повзрослевшему человечку, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Конечно, все моменты, которые могут случиться в лагере, нельзя предвидеть, но вы должны дать уверенность ребёнку в том, что он в любое время может надеяться на вашу поддержку и совет.

Активные игры в лагере

Свежий воздух, активные игры, постоянное движение, правильное сбалансированное питание, общение и отсутствие компьютера – что может быть лучше для развития детского организма.

Хорошие впечатления от лагеря

Сравнивать семейный отдых и активный отдых в лагере нельзя: это абсолютно разные вещи.

Оцените статью
Добавить комментарий

18 + три =