Отдых в Паттайе, Таиланд

Паттайя Популярные курорты

Одним из самых известных и тусовочных курортов Таиланда является город Паттайя на восточном берегу Сиамского залива, всего в 165 км от Бангкока. Его ещё называют курортом ночных огней, где огромное количество баров, дискотек, ресторанов, курорт шоу трансвеститов и секса, где разврат на каждом шагу. И если ваша цель пляжный отдых, то море здесь не самое чистое. Главной же прогулочной улицей Паттайи является Уокинг-Стрит: огни дискотек здесь не умолкают ни днём ни ночью, и постоянные толпы людей. Лучше всего гулять по улице в вечернее время, когда она освещается со всех сторон.

Паттайя

Паттайя

Улица Уокинг-Стрит

Перечислить все развлечения на этом курорте сложно: их просто очень и очень много, но первое, что приходит на ум – это бурная ночная жизнь: множество баров, ночных клубов, салонов массажа. Неофициально Паттайю называют столицей азиатской секс-индустрии.

Паттайя, как столица секс индустрии

Именно здесь проходит самое знаменитое травести-шоу «Тиффани», которое по своему возрасту, размаху и зрелищу не уступает парижскому «Мулен Руж». Попасть в группу этого шоу — мечта каждого транссексуала.

Травести-шоу «Тиффани»

Но поговорим, о других достопримечательностях, которые туристы, семьи с детками, посещают днём:

тропический сад «Нонг-Нуч»;
крокодиловая ферма;

Тропический сад «Нонг-Нуч»

Крокодиловая ферма
зоопарк тигров «Си-Рача», где маленьких тигров можно подержать на руках и покормить с бутылочки;
храм-парк «Ват-Ян»;

Зоопарк тигров «Си-Рача»

Храм-парк «Ват-Ян»
прогулка на слонах по джунглях;
кхмерские храмы;

Храм истины в Паттайе

аквапарк на территории отеля Pattaya Park;
парк «Мини-Сиам», в 3 км от Паттайи: здесь собрано 100 самых известных сооружений Таиланда и мировые памятники архитектуры, уменьшённые в 200 раз. В парке уменьшенные не только здания, но вокруг них растут и маленькие деревья, а из миниатюрных фонтанчиков вытекают речки.

Парк «Мини-Сиам»

Парк «Мини-Сиам»

Туристы часто заказывают экскурсию в Бангкок из Паттайи, и такая близость к столице также является преимуществом данного курорта.

Из Паттайи в Бангкок

Главные пляжи Паттайи

Местные власти прикладывают усилия для улучшения состояния пляжей, но всё-таки они ещё не дотягивают до высокого уровня, и вода не такая прозрачная, как это подаётся на обложках журнала. Однако, гостиницы растут, как «грибы после дождя». И если говорить о пляжах в пределах города, то это:

центральный пляж Паттайя-Бич, который протянулся в центре города на 3 км. На этом пляже всегда кипит жизнь. Однако для постоянного купания этот пляж не подходит, так как сюда постоянно приходят катера, лодки, и под боком шумная набережная;

Центральный пляж, Паттайя-Бич
Джомтьен-Бич: располагается в южной части города, и более подходит для семейного отдыха;
Наклуа-Бич: море здесь чистее, чем на центральных курортах, и доминирует спокойная обстановка;
Донгтан-Бич: находится на севере Паттайи, и известен пешеходной набережной.

Пляж Донгтан-Бич

Однако, если вы хотите окунуться в водах чистейшего лазурного моря, тогда стоит отправиться на коралловые острова. Рейсовые катера сюда отправляются через каждые полчаса от Центральной набережной. Отличным местом для дайвинга и рыбалки является Бамбуковый остров. Полюбоваться красивыми коралловыми рифами можно на острове Ко-Лан: небольшой островок в окружении гор с чистейшими пляжами и белым песком.

Остров Ко-Лан

Остров Ко-Лан

Прекрасным местом для уединения и купания является бухта Sai Kew (второе название – Военный пляж). Из-за своего заповедного статуса, пляж здесь ухоженный и немноголюдный, а вода чистейшая. Вход в бухту платный, но цена символическая. Добраться можно сюда, как по морю, так и по земле.

Пляж бухты Sai Kew

Как добраться до Паттайи

Но, несмотря ни на что, многие туристы любят Паттайю за ее красочную и нескучную атмосферу. Привлекает всё: и цены, и уровень обслуживания, и всевозможные развлечения, и море, и пляжи, и конечно же ночная жизнь. Местным аэропортом является Утапао, или как вариант – перелёт до Бангкока и оттуда на автобусе или такси до Паттайи. Из Утапао в Паттайю можно добраться, сев на прямой микроавтобус: поездка займёт до 30 минут.

Аэропорт Утапао

Оцените статью
Добавить комментарий

семь − два =