Пляж Клеопатры, Алания

Пляж Клеопатры, Алания Популярные курорты

Одной из самых главных достопримечательностей города Аланья, Турция, является знаменитый пляж Клеопатры. Согласно легенде этот пляж был преподнесен в качестве подарка от Марка Антония его возлюбленной царице Клеопатре. Поговаривают, что песок завозили сюда именно из Египта.

Учёные в свою очередь установили, что на самом деле песок на этом пляже по своей структуре и свойствам очень похож на тот, который находится в Африке. Его главная особенность в том, что он не нагревается на солнце и таким образом очень комфортный для ступней.

Пляж Клеопатры, Алания

Пляж Клеопатры, Алания

На сегодняшний день этот пляж удостоен «Голубого флага», эко-сертификата и является поистине царским пляжем, радуя отдыхающих нежным жёлтым песком, который тянется вдоль побережья на 2 км, пологим песчаным дном и очень теплым, чистым морем. Для тех, кто не любит глубину у входа, это настоящее раздолье.

Песок на пляже

С трёх сторон пляж окружен горами, и в этом также есть большой плюс. Ведь сочетание морского и горного воздуха оказывает релаксирующее воздействие на отдыхающих. Если же пройтись ближе к горам, то вода там имеет изумрудный цвет, и глубина начинается сразу у входа.

Безусловно, это не место для купания с детьми, так как глубоко и камни, а вот для любителей подводного плавания – это рай, так как много проплывает красивых ярких рыбок.

Горы на пляже

Изумрудная вода в море

Инфраструктура пляжа Клеопатры

Пляж бесплатный, городской, но несмотря на это очень хорошо обустроен и удовлетворит вкусы каждого туриста.

Начнём с развлечений: водные лыжи, банан, катамаран, парашюты. Водные развлечения стоят не дешево, но желающие пролетать на парашюте над морем всегда находятся.

Время от время вдоль берега проплывают красивые туристические яхты.

Для комфорта отдыхающих здесь есть приличные раздевалки, душевые, биотуалеты и шезлонгы, которые можно взять в аренду.

Шезлонги на пляже Клеопатры

Тропинка на пляж

Раздевалка на пляже

Набережная пляжа Клеопатры

Отдельного внимания заслуживает набережная пляжа, которая является отличным местом для вечерних и дневных прогулок, пробежек. Здесь много красивых фонтанов, лавочек, экзотических зелёных растений, небольших кафе и палаток, где можно купить фрукты и выпить свежевыжатый сок.

Фонтан на набережной пляжа Клеопатры

Пройдясь в самый конец набережной, вы сможете увидеть аллею кактусов и красивые дома, отели.

Набережная Аланьи

Набережная Аланьи

Как добраться

Пляж Клеопатры находится в 140 км от Антальи, и к нему можно добраться или на личном автомобиле, или на рейсовом автобусе, или на такси. Конечно для начала стоит добрать до аэропорта Анталии, купив тур на http://lotos.travel, и дальше, исходя от размещения своего отеля, можно спланировать дальнейший маршрут.

Ближе всего добираться из соседних посёлков, где находятся самые шикарные отели Аланийского побережья. Сам же пляж располагается в  центре, и поэтому сложностей с его поиском у вас не возникнет. От центральной остановки пешим ходом 10 минут.

Будьте готовы к тому, что проезд в Турции не дешевый, и за 10 минут езды на автобусе вы можете заплатить 2,5$, а на такси ещё в 3 раза дороже. Как один из возможных вариантов для тех, кто отдыхает вдали от Алании — заказать экскурсию, в рамках которой есть заезд на пляж Клеопатры, посещение крепости и прогулка по набережной. Но то время, которое выделятся во время экскурсии для посещения пляжа, очень мало, чтобы сполна им насладиться. Пожалуй, и дня будет мало.

Крепость Алании

Вот так именно должен выглядеть безупречно чистый пляж!

Чистый пляж Клеопатры, Аланья

Чистый пляж Клеопатры

Оцените статью
Добавить комментарий

3 × 2 =