Полезные свойства морей

Мраморное море в Турции Важно знать

Морской воздух – это лучшее природное лекарство, которое восстанавливает организм, придаёт сил и энергии, укрепляет иммунитет. Доказано, что морская вода по своему составу очень похожа на плазму человеческой крови, и способна обогащать организм минералами: магнием, кальцием, йодом, калием, бромом.

Отправляясь на море, человек настраивается только на положительные эмоции, и полный отдых без проблем и забот. Так, кто-то предпочитает отдыхать на побережье Черного море, и безумно любит отдых Анапа с питанием, кому то больше нравится воды Красного моря, третьи отправляются подлечить здоровье на Мёртвое море.

Полезное Мёртвое море

Пальма первенства принадлежит Мёртвому морю: это самое чистое море на земле, в котором не живут рыбы и какие-либо микроорганизмы. К тому же, 12 из 21 минералов Мёртвого моря не встречаются ни в одном водоёме на земле. Воды моря благоприятно влияют на лечение в первую очередь кожных заболеваний, а также бронхолёгочных, болезней суставов, синдрома хронической усталости.

Не рекомендуется ездить на Мёртвое море людям, у которых сильная чувствительность на запахи или, кто страдает онкологическим заболеванием. Побережье Мертво моря ассоциируется больше всего с пассивным лечебным отдыхом. Вот поэтому, для тех, кто хочет окунутся в морских водах, поплавать, здесь будет скучно. Неудивительно, что преобладающая аудитория отдыхающих – это пожилые люди или семьи с детьми.

Мертвое море

Красное море

Почётное второе место достаётся Красному морю, которое, как и Мёртвое, очень богатое на полезные минералы, но является живым: в нём очень красивый водный мир и коралловые рифы. Красное море одно из самых теплых, и в нём можно купаться круглый год. Единственный минус, это невыносимая жара в летний период: от жгучих солнечных лучей тяжело где-то спрятаться. Даже в ночное время суток воздух остаётся достаточно тяжёлым, из-за повышенной влажности.

Богатый мир Красного моря

Тройку лидеров замыкают: Черное море, Мраморное, Адриатическое. Воды этих морей обладают одинаковым составом, оздоровляющими свойствами. Единственная разница – это климатические условия. Побережье этих морей очень красивое, богатое на уникальную природа и массу развлечений. На курортах Черного или Мраморного морей всегда шумно, весело. Если говорить об оздоровительных свойствах вод, то это: профилактика хронического бронхита, бронхиальной астмы, туберкулёза, а также лечение нервной, эндокринной систем.

Мраморное море в Турции

Адриатическое море

Балтийское море

В Северной Европе расположено Балтийское море, которое принадлежит к бассейну Атлантического океана.

Среди главных его плюсов:

  • комфортный климат и мягкое солнце;
  • идеальные условия отдыха для детей и взрослых;
  • богатые хвойные леса.

Однако, из-за очень низкой солености вода в море плохо держит тело на поверхности, и поэтому во время плавания, чтобы не уйти на дно, необходимо хорошо напрягать мышцы, работать всем телом. У людей, в которых наблюдается нарушения опорно-двигательного аппарата, такой отдых пройдет не лучшим образом. Однако благодаря тому, что вода в море несильно горячая, плавание превращается в хороший природный массаж, который тонизирует стенки сосудов, ускоряет обмен веществ, и способствует похудению.

 Балтийское море

Для отдыха с детьми идеально подойдёт Азовское море: оно тёплое и мелководное, обладает 92 полезными для здоровья человека элементами таблицы Менделеева.

Азовское море

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × четыре =