Природные достопримечательности Сибири

Озеро Байкал Важно знать

Сибирь – это огромный регион, который располагается между Уральскими горами и хребтами вдоль Тихого океана, общей площадью в более 10 млн. км.кв. У каждого человека этот регион ассоциируется с сильными морозами, вечной зимой и холодными ветрами. Но эти факторы не являются преградой, чтобы по-настоящему оценить природную красоту Сибири.

Без всяких преувеличений можно сказать, что этот край богат на природные достопримечательности: природа здесь нетронутая, очень разнообразная. О природных богатствах Сибири можно говорить очень долго, даже ходят легенды, но есть те места, от которых просто захватывает дух. Так какая же она Сибирь: холодная или тёплая, серая или буйно зелёная?

достопримечательности сибири

1. Озеро Байкал

Главной достопримечательностью Восточной Сибири является знаменитое озеро Байкал, которое занесено даже в список международного наследия Юнеско.

Озеро Байкал

Озеро Байкал - достопримечательности сибири

2. Остров Ольхон

Остров Ольхон возвышается над водами Байкала в самом его центре. Это место уникально для того, чтобы побыть наедине с дикой природой, вдали от городского шума, и просто получить душевное наслаждение.

Остров Ольхон - достопримечательности сибири

3. Прибайкальский национальный парк в Сибири

Парк славится богатым растительным и животным миром, природными памятниками.

Прибайкальский национальный парк в Сибири

4. Малое Море и Телецкое озеро, которое окружено высокими горными хребтами. Озеро питают около 70 рек и несколько водопадов, самый знаменитый из них – водопад Корбу.

достопримечательности сибири: Малое море базы

Телецкое озеро

5. Забайкальский национальный парк в Сибири ( Бурятия)

Отличное место для активного отдыха, с возможностью подняться на гору Марково, откуда открывается прекрасный вид на Ушканьи острова. Именно здесь находится самое большое лежбище нерп, Баргузинский и Чивыркуйский заливы.

Ушканьи острова

6. Байкало-Ленский государственный заповедник

Славится непроходимыми лесами, богатой флорой, фауной. Здесь можно увидеть исток реки Лена, посетить священное ущелье и увидеть знаменитые Ленские столбы.

Байкало-Ленский государственный заповедник - достопримечательности сибири

7. Баргузинский заповедник

Привлекает туристов красивейшими каскадными водопадами, термальными водами, уникальными озёрами.

Баргузинский заповедник

8. Бирюсинские пещеры

Это место для смельчаков, так чтобы осмотреть красоту отдельных пещер придётся спуститься на глубину 170м.

Бирюсинские пещеры

9. Новосибирский зоопарк

Коллекция животных состоит из 11 тысяч особей, из которых более трёх сотен занесены в Красную книгу. Кстати, вы можете весело и незабываемо на природе провести время, посетив базу отдыха в Новосибирской области, «Русский дом».

Новосибирский зоопарк - достопримечательности сибири

10. Музейная пещера

Популярность пещере принесли уникальные пустотелые сталактиты, а в ее глиняном гроте можно увидеть фантастическое зрелище: ледяные цветы, которые покрыты тончайшей плёнкой из красной глины.

Музейная пещера

11. Большой Чульчинский водопад

Это самый высокий каскадный водопад в Сибири высотой в 160м.

Природные красоты Сибири на этом не заканчиваются. Поэтому те, кто любит дикую природу, её краски, этот край лучшим образом подходит для отдыха и незабываемых путешествий.

Большой Чульчинский водопад- достопримечательности сибири

Чульчинский водопад

Оцените статью
Добавить комментарий

два + 16 =