Прокат авто в Тбилиси: лучшие места для автотуризма

Крепость Нарикала Важно знать

Столица Грузии, город Тбилиси, поражает каждого туриста своей красотой, гостеприимностью, историческим богатством. Путешествие по нём оставляет только лучшие впечатления на всю жизнь. Безусловно, путешествовать по этому городу лучше на автомобиле: так вы сможете увидеть всё, даже самые удалённые места (многие достопримечательности располагаются за пределами города).

Арендовать авто в Грузии абсолютно не оставляет никаких проблем: правила аренды просты и они идентичны, как и в других европейских странах. Поэтому арендовать авто в Тбилиси вы можете уже в аэропорту «Шота Руставели». Как это сделать, можно узнать здесь: https://race.com.ge/ru/Car_Hire_Tbilisi.html.

Ключи от автомобиля у вас в руках, GPRS включен – пришло время незабываемого путешествия. Представляет 16 самых посещаемых мест в Тбилиси.

1. За настоящим колоритом старого Тбилиси отправляйтесь сразу в Старый город. Он делится на две части: Земокала (верхний) и Квемокала (нижний). Узкие, мощённые улочки приведут вас к старинным постройкам, уютным кафе.

Тбилиси, Старый город, улочка

2. Крепость Нарикала

Это старинная крепость, которая располагается в самом центре города, на Святой горе. Со стен крепости открывается прекрасный вид на город. Доехать на машине к крепости вы не сможете, так как к её стенам ведёт канатная дорога.

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала

3. Ботанический сад

Сразу за крепостью находится Ботанический сад, в котором собрано более 3-х тысяч редких растений. Удивительно то, что все растения не просто раскиданы по территории сада, а собраны в красивый ансамбль.

Ботанический сад

4. Этнографический музей

Большой музей под открытым небом в парке Ваке, где вкратце представлена вся солнечная Грузия: традиционные дома, предметы интерьера, орудия труда со всех регионов страны. Познавательную экскурсию по музею можно легко совместить с прогулкой по Черепашьему озеру.

Этнографический музей

5. Кафедральный собор Цминда Самеба

Это самый высокий храм Грузии, высота которого достигает 101 м. Неизгладимое впечатление на туристов производят фасады храма, арки, уникальная резьба и огромная современная рукописная Библия около алтаря.

Кафедральный собор Цминда Самеба

6. Сионский собор

Главный храм города, где хранится самая ценная вещь для каждого грузина – крест Св. Нины.

Сионский собор

7. Проспект Руставели

Шикарный, великолепный пешеходный проспект, на котором располагаются самые важные здания страны: Парламент, Национальный музей, Академия наук, Театр оперы и балета, фирменный магазин «Боржоми».

Проспект Руставели

8. Серные бани Абанотубани

Эти бани являются не только пережитком прошлого, но и по сегодняшний день действующим красивым экспонатом в восточном стиле. Здание имеет полукруглые купола и находится немного ниже уровня земли. Очень красивой является Орбелиановская баня с минаретами. Каждый желающий может посетить баню, испытать на себе целительное воздействие серных источников и просто хорошо отдохнуть. Отличное завершение прогулки по Тбилиси.

Серные бани Абанотубани

9. Мечеть Джума

Очень красивая мечеть, расположена за Орбелиановской баней. Здание выстроено из красного кирпича с минаретом и круглообразной крышей.

Мечеть Джума

10. Мемориал «История Грузии»

Помпезный монументальный ансамбль из 64 фигур на горе у моря. Каждая каменная фигура изображает разные событие с истории Грузии, её главных деятелей. Массивные колоны расположились на горе у моря.

Мемориал «История Грузии»

Прокат авто в Тбилиси: лучшие места для автотуризма

11. Озеро Лиси

Недалеко от Тбилиси располагается ещё уникальное чудо природы – озеро Лиси. Вокруг озера разбит красивый парк, действует банный комплекс, теннисные корты, прокат лодок.

Озеро Лиси

12. Монастырь Бетания

Действующий мужской монастырь 11 века, что в 16 км от Тбилиси. Каменная церковь является ярким примером грузинской храмовой архитектуры. В её стенах сохранились очень древние фрески с изображением царской грузинской семьи. Порадует и место расположения монастыря: это живописное место в окружении зелени. Именно в это место удобнее всего добираться на своём автомобиле.

Монастырь Бетания

13. Метехи

Старинная цитадель, построенная на одноименной скале, на берегу реки Куры. Со стен крепости можно любоваться прекраснейшим видом на реку, а во внутреннем дворике располагаются питьевые фонтаны и лавочки.

Метехи

14. Мост Мира

Завораживающая стеклянная конструкция через реку Мтквари, которая соединяет Старый город и современную его часть. В вечернее время мост переливается разными цветами.

Мост Мира

15. Блошиный рынок «Сухой мост»

Несмотря на то, что это самая обычная барахолка старых вещей под открытым небом, но именно здесь можно почувствовать настоящий колорит Тбилиси.

16. Проспект Агмашенебели

Второй по значимости проспект в городе. Его окружают красивые, старинные дома 18-19 вв, уютные тбилисские дворики, узкие улочки. К тому же, если вы хотите провести шоппинг в Грузии, то покупка разных сувениров, вещей вам обойдётся дешевле в магазинчиках, что на проспекте Агмашенебели, чем в Старом городе или на Руставели.

Проспект Агмашенебели

А какой Тбилиси красивый в ночное время! Именно в вечернее стоит воспользоваться услугами фуникулёра и канатной дороги.

Тбилиси, канатная дорога

Фуникулёр

Оцените статью
Добавить комментарий

семнадцать − 15 =